НОВОСТИ 01.12.2009 10:39

По официальным данным, в области от "свиного гриппа" умерли 20 человек

30 ноября в минздраве прошел брифинг. Было сказано, что в области развернуто более 8,5 тыс. инфекционных коек, в экстренной ситуации можно будет обеспечить до 17 тыс. мест.

Про наличие лекарств и лечение министр здравоохранения Лариса Твердохлеб сказала: "И сегодня, и раньше для стационарного лечения лекарства поставлялись в полном объеме. На этой недели для амбулаторного лечения мы получим 30 тыс. упаковок "Арбидола".
Все узкие специалисты переведены на лечение больных ОРВИ и гриппом. Время работы больниц продлено до 21 часа, введена предварительная запись".
Она рассказала о распространенной ошибке при самостоятельном лечении: "Аспирин при высокопатогенном гриппе опасен", а также о том, что "лечиться можно только с помощью врача".

По официальной информации, в губернии от "свиного" гриппа умерли 20 чел, общее число заболевших приближается к 400.
О этом сообщил Алексей Данилов, главный врач Саратовской области. Так же он рассказал, что Саратов слишком рано перешел эпидемический порог, на прошлой неделе началось снижение. Сейчас - в области "порог" превышен в 1,5 раза, в Саратове - в 2,7 раза.
Чиновник посетовал на невозможность закрытия ночных клубов и дискотек: "Это же коммерческие организации. Но мы сейчас с прокуратурой ищем возможности для отмены там мероприятий". Он посоветовал прививаться и от обычного, и от свиного вируса, так как "вполне возможно, что нас еще ждет эпидемия обычного, сезонного, гриппа."

Замминистра Елена Ермолаева посоветовала беременным женщинам не посещать женские консультации и больницы. Если же есть необходимость, то делать это в специальные часы или вызывать врача домой.

Главный инфекционист области Наталья Миронова сказала, что не обязательно для профилактики пользоваться лекарствами, "можно просто употреблять в пищу лук, чеснок, корень солодки. Принимать витамины, проветривать помещение".
Лариса Твердохлеб добавила, что "несмотря на некоторые рекомендации, "Арбидол" просто так принимать нельзя, может появиться привычка, и если вы все-таки заболеете, то он уже не поможет".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/12/01/95873.html
Саратов Бизнес Консалтинг