НОВОСТИ 02.12.2009 18:00

Саратовцы участвуют в экономической миссии в Беларуси

В Минске работает экономическая миссия Приволжского федерального округа. Официальную делегацию ПФО возглавляет полпред Григорий Рапота. В ее состав вошли руководители органов власти регионов Приволжья, руководители общественных организаций, представители финансовых и деловых структур. Делегацию Саратовской области возглавил зампред облправительства Александр Стрелюхин.

Сегодня прошла презентация инновационной системы округа. Было отмечено, что округ является одним из основных торговых партнеров Беларуси среди всех российских федеральных округов. Экономики Беларуси и ПФО тесно взаимосвязаны, кооперационные поставки составляют 30% от общего объема товарооборота.

Как отметил Григорий Рапота, "потенциальные возможности для развития сотрудничества регионов ПФО и Беларуси гораздо выше, особенно в области разработки инновационных технологий и продуктов, в их совместном производстве и реализации. Осуществление этих возможностей, превращение их в живые контракты, повышение уровня взаимных инвестиций, который пока, к сожалению, минимален, как раз и входит в задачи экономической миссии Приволжского федерального округа в Республику Беларусь".

В рамках форума пройдут тематические "круглые столы", на которых будут обсуждаться вопросы формирования единого инновационного пространства, обеспечения режима благоприятствования для внешнеэкономической деятельности на территориях регионов округа.

Для руководителей федеральных и региональных ведомств будут проведены консультации по таможенному, налоговому и миграционному законодательству, по работе финансово-кредитной системы, транспортно-логистического комплекса, по вопросам земельного законодательства, региональных инвестиционных преференций, условий открытия фирм и представительств, выставочно-ярмарочной работы.

Александр Стрелюхин отметил: "Для Саратовской области участие в экономической миссии в Беларусь - очень значимое событие, поскольку регион имеет возможность представить свой инновационный потенциал. Наше сотрудничество развивается достаточно динамично. Товарооборот по итогам 2008 года составил почти 100 млн долл. Цифра сама по себе достаточно серьезная, но есть потенциальные возможности для ее увеличения".

Саратовская область в основном экспортирует в Беларусь продукцию химии, нефтехимии, машиностроения, минеральные удобрения, масло семян.
Основу белорусского экспорта составляют продукты сельского хозяйства, трикотажное ворсовое волокно, разнообразные строительные материалы.
Саратовскую область на форуме представляют несколько предприятий в сфере сельского хозяйства, радиоэлектроники, биохимического производства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/12/02/95942.html
Саратов Бизнес Консалтинг