НОВОСТИ 05.12.2009 10:00

В область поступит новая партия "Тамифлю"

В облдуме состоялось совещание по вопросу обеспечения лекарственными препаратами аптек и учреждений здравоохранения для профилактики и лечения гриппа.

В совещании приняли участие депутаты, замминистра здравоохранения Дмитрий Кедров, представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Росздравнадзора, предприятий-поставщиков, аптечной сети, прокуратуры области.

По словам Дмитрия Кедрова, областной резерв препаратов "Арбидол" и "Тамифлю" распределен по муниципалитетам в ЦРБ практически полностью. Лишь в 11-и из 38-и муниципальных районах нет "Тамифлю". При этом во всех больницах есть большой спектр других противовирусных препаратов, которые вполне применимы при лечении ОРВИ и гриппа.

Первая партия отечественного "Арбидола" (10 тыс. упаковок) уже поступила в область. Всего будет поставлено 30 тыс. упаковок. Распределение товара будет осуществляться на основании рекомендаций минздрава: сначала в лечебные учреждения, оставшуюся часть - в аптечную сеть.

Такое решение, по информации Кедрова, было принято из-за необоснованного ажиотажного спроса. Общее количество заболевших ОРВИ людей почти в два раза меньше количества необходимых для лечения доз вышеуказанных препаратов, которые были реализованы через аптечную сеть. Это говорит о том, что почти половина проданных "Тамифлю" и "Арбидола" были раскуплены жителями в запас или для использования в качестве профилактических средств, что совершенно неправильно. Таким образом, необоснованный ажиотаж создал дефицит востребованных в период эпидемии лекарств.

Поставка в область "Тамифлю" будет осуществляться с 15 по 18 декабря. Таков официальный ответ фирмы-производителя, который озвучил представитель оптового поставщика ЗАО ЦВ "ПРОТЕК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/12/05/96022.html
Саратов Бизнес Консалтинг