НОВОСТИ 29.12.2009 09:00

ВАС поставил точку в споре комитета капстроительства и Счетной палаты

Высший арбитражный суд отказал областному комитету капитального строительства в пересмотре решений судов, вынесенных по спору с областной Счетной палатой.

В начале года областная Счетная палата провела проверку областного комитета капитального строительства на предмет законности освоения бюджетных средств при строительстве областного перинатального центра. Проверяющими был сделан вывод о наличии серьезных нарушений, допущенных комитетом при освоении бюджетных средств. Средства в сумме 10,5 млн рублей, предназначенные для оплаты договоров строительных подрядов и приобретения оборудования, фактически были израсходованы комитетом на оплату различных услуг. Из них 3,4 млн руб. было оплачено за услуги без проведения конкурсных процедур. В суде представители комитета в обоснование своих действий ссылались на распоряжение областного правительства, якобы разрешающее комитету оплачивать подобные услуги без конкурса. У Счетной палаты по этому поводу другое мнение: конкурс проводить обязательно.
По итогам проверки комитету было выдано предписание не допускать в дальнейшем подобных нарушений. Комитет обратился в суд, и в итоге проиграл Счетной палате и в апелляционной инстанции арбитражного суда в Саратове, и в кассационной инстанции по Поволжскому округу в Казани.

После этого должностные лица из комитета подали заявление в Высший арбитражный суд (Москва) с просьбой пересмотреть решения судов. Высший арбитражный суд, проверив судебные акты, пришел к выводу, что обстоятельства дела судами апелляционной и кассационной инстанций исследованы с должной полнотой и в своих решениях суды исходили из того, что выводы Счетной палаты Саратовской области являются обоснованными.

ВАС вынес решение об отказе комитету в пересмотре дела. Факт нецелевого использования бюджетных средств в сумме 10,5 млн. рублей окончательно доказан. Согласно Уголовному кодексу за нецелевое использование средств на сумму свыше 1,5 млн рублей предусмотрена уголовная ответственность.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2009/12/29/96651.html
Саратов Бизнес Консалтинг