НОВОСТИ 05.03.2010 13:13

Заказано обследование конструкций Дома правосудия

Саратовский областной суд объявил запрос котировок на выполнение инженерно-технического обследования строительных конструкций Дома правосудия, расположенного по адресу: Мичурина, 85. В документации отмечается, что проведение работ вызвано "появлением изменений состояния стен и строительных конструкций здания суда".

Инженерно-техническое обследование должно затронуть: рандбалки, колонны, балки перекрытия, наружные и внутренние стены подвала и вышележащих этажей, междуэтажное и чердачное перекрытия. Инженерные коммуникации не будут подвергаться обследованию. По завершении работ подрядчик обязан "выдать заключение о состоянии обследуемых конструкций здания и причинах возникновения деформаций".

Консультант облсуда по связям со СМИ и общественными организациями Ирина Белякова рассказала, что на данный момент сложно определить причины возникновения изменений состояния стен здания. Однако она отметила, что находиться в помещениях суда можно не опасаясь за свою жизнь.

По информации, которую предоставили работники облсуда, с 2001 по 2005 годы на строительство Дома правосудия из федерального бюджета было выделено 117 млн руб. В 2006-ом - еще 89,8 млн. Вливания из областного бюджета за тот же период - 5,1 млн.

По мнению облдепа Василия Синичкина, "хозяйственники, обслуживающие здание суда, проявили дилетантский подход. Всем известно, что в течение первых пяти лет новое строение может дать трещины в результате естественной усадки. И здесь не требуются никакие инженерно-технические изыскания".

"К сожалению, не всегда после переделки здания, например, как здесь - из техникума в облсуд, все проходит удачно, - говорит облдеп и строитель Леонид Писной. - Однако какой-либо угрозы в нынешнем состоянии Дома правосудия я не вижу". Об этом сообщает "Газета Наша Версия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/03/05/98150.html
Саратов Бизнес Консалтинг