НОВОСТИ 30.04.2010 14:37

Первенец саратовской энергетики отмечает юбилей

Сегодня исполнилось 80 лет со дня ввода в эксплуатацию филиала ОАО "Волжская ТГК" "Саратовская ГРЭС".

Строительство станции было начато в 1926 году и завершилось к Первомаю 1930 года. "Отцом" Саратовской государственной районной электростанции по праву может считаться глава Госкомиссии по электрификации России Глеб Кржижановский. На 8-ом Всероссийском съезде Советов в 1920 году он, докладывая о Плане электрификации народного хозяйства (ГОЭЛРО), предложил: "Следующую районную электростанцию на Волге предлагается соорудить в Саратове". С пуском Саратовской ГРЭС началась история централизованного электроснабжения в Саратовской области, а с 1934 года - история централизованного теплоснабжения.

Во время ВОВ от бесперебойной работы Саратовской ГРЭС зависела военно-производственная деятельность стратегических предприятий города, которые поставляли продукцию на фронт. В 1942 году коллективом станции были освоены новые устройства горелок, схемы газопроводов, режимы сжигания природного газа. СарГРЭС перешла на "голубое топливо" первой в России. Сейчас газ является основными топливом для большинства ТЭЦ Поволжья.

На сегодняшний день предприятие снабжает тепловой и электрической энергией центральную часть Саратова. "Мы стараемся сохранить безотказность работы энергооборудования, повысить надежность его работы. Год назад мы полностью заменили один из котлоагрегатов. Станция стала мощнее, надежнее, эффективнее", сказал начальник ПТО станции Сергей Бурмистров.

"Нашу станцию можно назвать "энергетическими вратами" города. Во-первых, на месте, где сейчас располагается проходная станции, в 18-ом веке были главные "ворота" города со стороны Волги. Именно в этом месте император Александр Второй заложил красивую арку, через которую в наш город с пароходов и барж доставлялись товары. Во-вторых, станция - первая в саратовском Поволжье. На ней, как на первенце, отрабатывались энергетические методики, ставились эксперименты. Сейчас большинство теплоэлектростанций работает на газе, то есть благодаря удачному переходу на газ СарГРЭС энергетика всей страны сделала шаг вперед", отметил директор-главный инженер Саратовской ГРЭС Сергей Левин.

Сегодня состоится торжество, в котором примут участие представители областной и городской власти. А началось празднование юбилея с проведения 22 апреля первого городского "Дровяного чемпионата". Его участники соревновались в сборе хвороста, скоростной распилке и расколке дров, розжиге огня и кипячении воды на костре. Организаторы чемпионата попытались напомнить, что без электричества и централизованного теплоснабжения сегодня было бы значительно сложнее обеспечивать бытовой комфорт.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/04/30/99728.html
Саратов Бизнес Консалтинг