НОВОСТИ 04.08.2010 15:35

Строительство армянской апостольской церкви закончат через три года

Религиозная организация "Церковь Святого Саркиса" Саратова третий год ведет строительство армянской апостольской церкви "Святой Богородицы" по улице Аэропорт (рядом с магазином "Metro"). Вице-президент регионального отделения "Союза Армян России" "Крунк" Араик Косян рассказал об особенностях строительства этого культового сооружения.

По его словам, первоначально церковь планировалось возвести в Заводском районе, там, где сейчас располагается райпрокуратура, но была задержка с началом строительства, и земля вернулась обратно в муниципалитет.
На новом месте выполнено 60% основных работ, осталась сделать облицовку здания, провести коммуникации, сделать внутреннее убранство. Для облицовки община решила использовать камень туф и базальт, который будет приобретаться в Армении; специалисты будут тоже из бывшей союзной республики: "Если бы мы построили из кирпича, через 40 лет здание начало бы разрушаться. А из туфа церковь будет тысячу лет стоять".

"Мы строим по всей строгости канонов армянской архитектуры. Купол церкви - без колонн, то есть без опор. Чтобы его установить, приглашали подъемный кран из Самары. Высота храма 33 м. (как возраст Христа), площадь - 408 кв.м. Планировалось, что крыша будет каменной, но климатические условия не позволяют этого сделать. Кровлю сделают медной, что выйдет в 3 раза дороже.
В Ростове сделали кресты, в Воронеже - колоколы. Звонница будет состоять из 7-ми колоколов, самый тяжелый - 500 кг. Для росписи стен пригласим художников или из Москвы, или из Ростова.
На территории храмового комплекса будут беседки, тропинки, зоны отдыха, сквер. Под церковью планируем сделать музей армянской истории и культуры, который, возможно, передадим в ведение министерства культуры области. На той же территории будет построен армянский культурный центр, где откроется новая воскресная школа", - рассказал Косян.

Строительство храма обойдется общине в приблизительно 50 млн руб. Как сказал Араик Косян, средства и материалы жертвуют и представители других вероисповеданий.

Одновременно храм может вместить до 400 чел. "Армянская церковь будет открыта для всех национальностей", - подчеркнул собеседник. - "Предполагаем, что храм откроет свои двери для прихожан через 3 года, как и планировали - построить за 7 лет".

Церковь Святой Богородицы будет принадлежать Эчмиацину (резиденции армянского католикоса под Ереваном). Настоятель будет "выписан" оттуда или из Иерусалима и постоянно проживать в Саратове. Для священника община строит дом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/08/04/102099.html
Саратов Бизнес Консалтинг