НОВОСТИ 10.08.2010 12:36

Ростом цен на с/х-продукцию заинтересовались антимонопольщики

Федеральная антимонопольная служба усилила контроль за за ситуацией на товарных рынках в условиях засухи. Соответствующее поручение руководство федерального ведомства направило в территориальные управления.

Саратовские антимонопольщики информируют, что в ФАС поступает информация о действиях хозяйствующих субъектов, органов госвласти регионов, которые приводят к приостановлению поставок сельскохозяйственной продукции и, как следствие, к необоснованному росту цен. Кроме того, предприятия розничной торговли сообщают о фактах срыва поставок продовольствия из-за существенного роста цен со стороны оптового звена.

Сейчас организован мониторинг рынков основных социально-значимых товаров (зерно, мука, молоко и молочные продукты, подсолнечное масло);а также контроль за действиями органов власти области, направленных на ограничение конкуренции, в том числе путем установления ограничений на свободное перемещение товаров; контроль за соглашениями хозяйствующих субъектов, направленными на установление и поддержание цен на рынке, раздел рынка по территориальному признаку, объему продажи или покупки товара и других нарушений.

Кроме того проводится проверка соблюдения антимонопольного законодательства при предоставлении преференций, субсидировании и кредитовании сельхозпроизводителей, оказании помощи пострадавшим от засухи в части обеспечения равных условий при предоставлении помощи; контроль обеспечения не дискриминационного доступа к объектам инфраструктуры зернового рынка (элеваторы, склады, хлебоприемные пункты, зерновые терминалы, железнодорожный и автомобильный транспорт).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/08/10/102224.html
Саратов Бизнес Консалтинг