НОВОСТИ 06.09.2010 13:34

Фаза маловодья продлится 4-5 лет

Как рассказал "Неделе области" начальник отдела водных ресурсов комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Борис Авдентов, во всех регионах, где протекают Хопер, Медведица и Большой Иргиз, гидрологическая и водохозяйственная ситуация примерно одинакова. Практически везде существенно снизился уровень воды, хотя и меньше, чем в засушливом 1972 году.

"Ситуация не катастрофическая, но крайне неприятная, уровни ниже среднемноголетних значений, - сказал специалист. - Не исключено, что подобная ситуация повторится и в следующем году. Мы находимся в фазе маловодья, которая началась у нас 4-5 лет назад и продлится, как минимум, столько же".

Уровень воды в Волге стабилизировался и колеблется на уровне 14,6-14,8 м. Это достаточно благоприятная отметка для судоходства и всех предприятий, осуществляющих водозабор. Не раз говорилось о том, что необходимо повысить минимальный уровень воды в Волгоградском водохранилище. На последнем заседании Бассейнового совета (включает в себя регионы Нижневолжского бассейнового округа) Саратовская область вышла с инициативой о внесении изменений в Правила использования водохранилища: предложила поднять отметку минимального навигационного уровня с 13 до 14 м.
"Это позволит решить все проблемы с водозабором, судоходством, рыбными запасами и рекреацией", - уверен Авдентов.

В Волжско-Камском каскаде 12 водохранилищ. Куйбышевское водохранилище, находящееся выше Волгоградского, уже сработано, и поэтому увеличить сброс воды за счет него, мягко говоря, проблематично. Для того чтобы поднять уровень на 1 м, первым делом необходимо переработать всю проектную документацию, что стоит не дешево.
Загвоздка в том, что проектные мощности Волгоградского водохранилища, введенного в эксплуатацию в 1957 году, претерпели серьезные изменения. Надо все согласовать с другими регионами, которые, будут биться за свои интересы. Поэтому специалисты областного комитета охраны окружающей среды предполагают, что весь процесс займет не меньше двух лет.

Тем временем Федеральное агентство водных ресурсов разослало по всем регионам Нижнего Поволжья официальное предупреждение: если осень будет засушливой, то не исключено падение уровня водохранилища до 13 м. Если это произойдет, то ситуация будет еще более неблагоприятной, чем та, которя наблюдалась в конце мая-начале июня, когда уровень воды упал до 13,6 м.

Многие населенные пункты Правобережья (Екатериновский, Калининский и Лысогорский районы) получают питьевую воду только из артезианских скважин.
За счет подземных вод почти полностью снабжаются Аркадак, Аткарск, Калининск, Маркс, Петровск, Б. Карабулак, Озинки, Ровное, Татищево и Турки.

Однако, как признаются в ежегодном докладе о состоянии окружающей среды, "степень использования подземных вод на территории области в настоящее время далеко не соответствует природным гидрогеологическим возможностям, хотя естественные ресурсы подземных вод позволяют полностью решить проблему водоснабжения большинства населенных пунктов".

В Заволжье подземные запасы пресных вод крайне невелики. В основном они отличаются высокой минерализацией. Опреснение такой воды - дорогое. Поэтому, как и прежде, основным источником водоснабжения Левобережья остается Саратовский канал, из которого закачиваются пруды и прочие гидротехнические сооружения.

В рамках областной программы обеспечения населения питьевой водой ведутся геологоразведочные работы в Красноармейском районе. Продолжается расчистка русел малых рек, которая помогает восстановить их подпитку подземными дренажными водами.
"Благодаря хорошей поддержке из федерального бюджета такие работы проводятся у нас не первый год. Учитывая то, что многие реки в области заилены, эта помощь крайне важна", - считает Борис Авдентов.

В области находятся более 3 тыс. водохранилищ и прудов, в том числе 184 - с объемами более 1 млн куб. м.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/09/06/102907.html
Саратов Бизнес Консалтинг