НОВОСТИ 13.09.2010 15:34

Состоится "круглый стол" "Загадки родного города. Поиски и открытия"

17 сентября в музее Федина состоится "круглый стол" "Загадки родного города. Поиски и открытия".
Заседание проводится в рамках празднования 420-летия Саратова.

Как известно, литературная судьба города связана со многими знаменитыми именами: Радищев, Чернышевский, Федин, А. Толстой, Кассиль, Орешин, Гумилевский и др.
Значительный след в культурной жизни города оставили Державин, Вяземский, Короленко, А. Островский, Гиляровский, Горький, Маяковский Бабель, Булгаков, Чуковский и др.

Как сообщают устороители из облминкульта, "мы с полным основанием можем отметить особую роль нашего города, который выступает в качестве символа в смысловом контексте "столица-провинция". Предполагается обсуждение ряда тем, связанных с историей литературной жизни Саратова на протяжении 19-20 веков, что поможет по-новому осмыслить многолетнюю культурную традицию нашего города.
Саратов занимает также заметное место в художественном пространстве русской классической словесности в произведениях Гоголя, Пушкина, Грибоедова, Ильфа и Петрова и др. Этот круг имен порождает различные мифы и легенды, смелые гипотезы, которые также предполагается обсудить в рамках круглого стола".

В заседании примут участие ведущие краеведы: Семенов, Вардугин, Зюзин, Дьяконов, Белоглазова, другие ученые, философы, представители культурной и творческой интеллигенции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/09/13/103126.html
Саратов Бизнес Консалтинг