НОВОСТИ 25.11.2010 13:02

Предприятие отмечает юбилей в условиях бенчмаркинга

Сегодня Саратовская ТЭЦ-2 отмечает 55-летие. С юбилеем одну из теплоэлектростанций "Волжской ТГК" поздравят министр промышленности и энергетики Саратовской области Кирилл Горшенин, руководители предприятий энергетической отрасли, представители Ростехнадзора, Электропрофсоюза. От руководства энергокомпании на торжестве будет присутствовать заместитель технического директора "Волжской ТГК" Дмитрий Сенаторов.

Проект ТЭЦ-2 разработали в 1952 году в Киеве. Станция стала пионером в эксплуатации первого в Поволжье оборудования высокого давления (с параметрами пара 100 (позже 140) атмосфер и 510 (позже 560) оС). ТЭЦ решено было построить в Заводском (тогда Сталинском) районе для энергоснабжения многих промпредприятий. Мощностей имеющихся к тому времени двух станций - СарГРЭС и СарТЭЦ-1 - уже не хватало. Нуждался в дешевом тепле и жилой сектор, который тогда топился домовыми печами и мелкими котельными.

Одним из студентов саратовского индустриального техникума, которые приезжали на стройку выгружать цемент с барж и самоходок, был будущий первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Работая днем и ночью этот сложный объект возвели за короткий срок. 6 ноября 1955 года был включен в сеть первый турбогенератор мощностью 25 МВт. Днем рождения станции принято считать 25 ноября, когда ТЭЦ начала работать в комбинированном режиме, производя и электрическую, и тепловую энергии. В этот же день был подписан Акт приемки станции в эксплуатацию.

В 1956-1958 годах были введены в работу еще 4 котла и 2 турбоагрегата. В 60-е установили еще 7 котлоагрегатов, а также 4 турбогенератора мощностью по 60 тыс. кВт. Мощность станции увеличилась до 315 МВт и 1049 Гкал/час. Сейчас установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 296 МВт, тепловая - 1077 Гкал/ч.

По словам директора-главного инженера Саратовской ТЭЦ-2 Николая Коняхина, первоочередными задачами для коллектива являются: оптимизация затрат на основании проходящего бенчмаркинга (процесса определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы - ред.) и техперевооружение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/11/25/105283.html
Саратов Бизнес Консалтинг