НОВОСТИ 10.12.2010 10:57

Муниципальные медучреждения перейдут в областное подчинение

19 ноября принят закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ", согласно которому на всей территории страны будут введены единые стандарты и порядки оказания медицинской помощи, сообщает "Саратовская областная газета".

В 2011 году введут новый полис обязательного медстрахования, который позволит пользоваться единой базовой программой медпомощи по всей стране.
Субъекты получат право добавлять в базовую программу виды медпомощи и страховые случаи, не входящие в ОМС, и дополнительно ее финансировать.

Новый полис представляет собой электронную карту единого образца. Документ не требуется менять при смене страховой медицинской организации и места жительства.
Согласно закону, гражданин получает право самостоятельно выбирать страховую и медицинскую организации, а также врача из перечня организаций, вступивших в систему ОМС.

По сообщению главы областного Фонда ОМС Василия Милосердова, с 1 января продолжат действовать старые полисы. Замена будет производиться с 1 мая "по мере необходимости: в случае порчи документа, смены места работы и т.п".

Закон об ОМС предполагает передачу муниципальных учреждений здравоохранения в областное подчинение. По словам министра здравоохранения области Ларисы Твердохлеб, "это восстановит вертикаль управления в отрасли, позволит исключить дублирование функций, обеспечит качество и доступность медпомощи населению Саратовской области".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2010/12/10/105755.html
Саратов Бизнес Консалтинг