НОВОСТИ 14.01.2011 11:53

Идея о контроле за расходами чиновников поддержки не нашла

13 января прошло очередное заседание совета при президенте по противодействию коррупции, на котором обсуждался антикоррупционный законопроект. Речь шла о кратных штрафах, введение которых Дмитрий Медведев анонсировал в своем послании Федеральному собранию, и наказании за посредничество при передачи-получении взяток.

Все законодательные инициативы были поддержаны и генпрокурором, и главами МВД и ФСБ, и только руководитель новообразованного Следственного комитета России Александр Бастрыкин нашел одно "но". По его мнению, кратные штрафы – это "очень правильная мера".
"Наша практика показывает, что сегодня никакие реальные сроки лишения свободы – тюрьма – коррупционеров, взяточников и всех остальных иных лиц уже не пугают. Это не барьер для них", – расшифровал он свою мысль, практически процитировав фрагмент из президентского послания парламенту. И все же, добавил он, есть "другой вопрос". "Надо серьезно подумать, – считает он. – Не станут ли взятки расти после того, когда будет введена эта мера уголовного наказания?"

Медведев подтвердил, что реальных плодов начатая кампания по борьбе с мздоимством не дала. Он признал также, что у государства нет эффективного инструмента для борьбы с коррупцией. "Практически треть (коррупционных преступлений) совершены сотрудниками правоохранительных органов и это очень плохо. Это показывает, что система правоохранительных органов поражена коррупцией не меньше, чем государственная гражданская служба. А это, в общем, очевидно, самым существенным образом сказывается на наших возможностях борьбы с коррупцией, потому что кто-то должен быть "чистым" для того, чтобы этим заниматься. И вот это на самом деле очень печальные выводы", – констатировал он.

Идея генпрокуратуры о введении в России контроля за расходами чиновников не нашла поддержки у администрации президента. Глава правового управления администрации президента Лариса Брычева заявила после заседания: "При всей привлекательности этого предложения оно неверное. Оно требует увеличения количества борцов с коррупцией и, следовательно, бюджетных расходов".

Сам же глава государства на заседании совета отдал несколько поручений по поводу проверки деклараций чиновников. Госналогслужбе и Генпрокуратуре за три месяца проверить достоверность и полноту всех собранных за 2 года сведений. Об этом сообщает Право.Ru.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/01/14/106669.html
Саратов Бизнес Консалтинг