НОВОСТИ 02.02.2011 10:27

Министр Авезниязов: "На чьей арбе едешь, те песни и поешь"

Сегодня в Доме приема официальных делегаций облправительства прошел семинар "Этническая журналистика и проблемы межнациональных отношений в регионе".
Как пояснила председатель правления реготделения Союза журналистов России Лидия Златогорская, само понятие "этническая журналистика" появилось в России в 90-х годах. По ее словам, это связано с появлением большого количества СМИ на национальных языках.

Министр – председатель облкомитета общественных связей и национальной политики Сергей Авезниязов открыл семинар словами: "Обидно, что мы (профильные органы и СМИ) не слышим друг друга". По его словам, отсутствие крупных межэтнических конфликтов в регионе является заслугой лидеров этнических организаций, а не комитетов. А проблема журналистов в том, что они не знают, о ком пишут, поэтому пользуются набором штампов.

Как сказано в брошюре "СМИ и проблемы межэтнических взаимоотношений", которую получили участники собрания, неприязнь к другим национальностям исходит не только от коренных жителей средней России, но и от приезжих.
Председатель Управления мусульман Кавказа Салман Мусаев объяснил это тем, что они "явно ощущают предвзятое отношение к нации, в частности в том, что их не пускают в некоторые развлекательные заведения по фейс-контролю".

Авезниязов при этом заявил, что понимает разницу в культурах и темпераментах, но "на чьей арбе едешь, те песни и поешь": не коренное население должно подстраиваться под привычки приезжих, а наоборот.

Собравшиеся поговорили о нацполитике "в контексте разворачивающейся в области предвыборной компании". По мнению большинства, этнические разногласия - это инструмент для нечестной политической борьбы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/02/02/107214.html
Саратов Бизнес Консалтинг