НОВОСТИ 25.02.2011 18:30

Стратегия-2020 в Саратове: элите отойти от кумовства и клановости

Сегодня в Саратове во Дворце спорта прошел (28 раз в стране) форум "Стратегия 2020. Региональная проекция".

В нем приняли участие представители общественных организаций, студенты и аспиранты вузов, представители бизнеса, средств массовой информации, губернатор Павел Ипатов, представители облправительства, депутаты облдумы и гордумы.
Среди приглашенных были - первый зампред комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов, музыкант Дмитрий Коган, гендиректор института прикладной политики Ольга Крыштановская, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, гендиректор "Российской электроники" Андрей Зверев. Вел форум заместитель руководителя ЦИК "ЕР" Андрей Ильницкий.

Состоялись заседания заседание четырех секций: "Новая элита: роль бизнеса в модернизации страны и региона"; "Экономика инноваций: основа стратегии развития региона"; "Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти"; "Роль культуры и образования в развитии региона".

Модераторы мероприятия просили участников высказывать свои мнения и, главное, выдвигать предложения в "Стратегию".
Среди прочего было сказано:
"У российской элиты - кризис легитимности: когда некоторые люди, не относящиеся к элите, причисляют себя к таковой".
"Шесть саратовских предприятий, входящих в ОАО "Российская электроника", планируется объединить в одно".
Василий Артин ("Молодая гвардия"): "У страны нет цели, она не знает куда идет. Элита в состоянии раздрая. Надо использовать идеологию "Россия - лидер".
Ему ответили: "Вот и воплощайте эту идею. Изучайте матчасть, читайте статьи Медведева".
"В политике тоже должна быть конкуренция".
"Сейчас в стране - отсутствие равенства всех перед законом. Муниципальной власти доверяют меньше всего и ждут от нее меньше всего. При таком положении дел улучшить жизнь не получится".
"В саратовских судах принимаются политические решения об отказе в проведении референдума по прямым выборам главы города".
"Если не помогают детям, как я могу с уважением относиться к "ЕР".
"В стратегии нет упоминания о гражданском обществе. Общественная палата в России не нужна. Не надо натравливать общественников друг на друга и растаскивать их по углам".
"За 30 лет референдумы сделали из процветающей Калифорнии проблемный штат".
"Референдумы - это устаревшая форма политического управления".

Были высказаны предложения. Среди них:
Уделять больше внимания ученым; учить бизнесменов (некоторые файл PDF открыть не могут); возродить практику научно-технического творчества молодежи и поддерживать детские технические кружки; все стратегические решения в стране должны подтверждаться экспертами и быть открытыми для общества; "хотя бы к 2020-му отойти от принципа формирования элиты по кумовству, клановости и другой принадлежности"; слышать оппозицию, райадминистрации в Саратове упразднить, а их здания отдать под детсады; организовать работу по партийной культуре - воспитывать политическую элиту; новые производства освободить на год от налогов; вводить культуру трезвости и здоровья повсеместно; "у меня есть алгоритм оптимизации человеческой активности"; иметь механизм воздействие на власть (депутатов), решение общественных организаций должны быть обязательными для исполнения; вернуться к конкурсному законотворчеству; "стране необходима перезагрузка демократии"; развитие дополнительного образования сделать проектом партии; больше денег местной власти; проинформировать о том, что было сказано в Саратове по поводу Стратегии-2020 и что из сказанного в ней будет отражено; вместо физкультуры и ОБЖ сделать обязательным предметом в школе - правоведение и принимать экзамен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/02/25/107956.html
Саратов Бизнес Консалтинг