НОВОСТИ 14.03.2011 14:06

Вынесен вердикт по делу "банды 20-ти"

В Саратовском облсуде присяжные заседатели огласили вердикт по делу в отношении 20-ти подсудимых, обвиняемых в кражах, разбоях, грабежах, совершенных ими либо в составе вооруженной группы (банды), либо в составе организованной группы, с причинением вреда здоровью почти 50-ти потерпевших. Всего подсудимым вменяется в вину около 30 эпизодов. Преступления совершались в Саратовской области с 2004 по 2007 год.

В банду входили бывшие сотрудники милиции. По версии следствия, основными организаторами были ранее работавший в УБОП Андрей Хризанович и действующий на момент задержания сотрудник УСБ облГУВД Владимир Волков.

Процесс с участием присяжных заседателей продолжается 11 мес. Ранее начало прений дважды откладывалось по различным причинам. Перед присяжными было поставлено 575 вопросов, в совещательной комнате они находились 3 недели. Вердикт оглашался 2 дня.

19 подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, часть из них - заслуживающими снисхождения. Бывший сотрудник УБОП Николай Сафронов единственный, кто не дал признательных показаний и жаловался на следственный произвол был полностью оправдан присяжными и освобожден из-под стражи в зале суда.

15 марта состоится судебное заседание, на котором начнется обсуждение последствий вынесенного вердикта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/03/14/108392.html
Саратов Бизнес Консалтинг