НОВОСТИ 03.05.2011 11:33

Россия - в списке "несвободных"

Сегодня во всем мире отмечается день свободы печати. Однако, если верить исследованиям американской правозащитной организации Freedom House, ситуация с соблюдением свободы печати в мире за минувший год "еще более ухудшилась". В понедельник правозащитники обнародовали очередной ежегодный доклад "Свобода печати-2011".

В нем подчеркивается, что "количество людей во всем мире, имеющих доступ к свободной печати, уменьшилось". В настоящий момент этот показатель самый низкий за последнее десятилетие. "Сейчас лишь каждый шестой человек живет в странах, где печать относится к разряду свободной", - указывают эксперты организации.

Согласно разработанной ими классификации, в настоящее время из 196 стран, которые упоминаются в исследовании, лишь в 68 печать полностью свободна. К разряду "частично свободных" причислены 65 государств - в них существуют те или иные ограничения на деятельность журналистов. Еще 63 страны считаются "несвободными".

В докладе отмечается, что по итогам прошлого года, "значительные ухудшения со свободой печати были зафиксированы в ряде стран, в том числе в Египте, Гондурасе, Венгрии, Мексике, Южной Корее, Таиланде, Турции и Украине". Мексика и Таиланд вообще были переведены в разряд "несвободных".

В десятку стран, где ситуация обстоит хуже всего, вошли КНДР (196-е место), Туркменистан, Узбекистан, Ливия, Эритрея, Мьянма, Белоруссия, Куба, Иран и Экваториальная Гвинея.

"Там свободной печати либо вообще нет, либо ее свобода достаточно условна, СМИ являются рупором власти, доступ граждан к правдивой информации существенно ограничен, а инакомыслие подавляется заключением под стражу, пытками и другими формами репрессий", - подчеркивают составители доклада.

По их мнению, лучше всего ситуация со свободой печати обстоит в Финляндии, Норвегии и Швеции. США делят 17-е место с такими странами, как Германия, Португалия, Маршалловы острова и Сан-Марино.

Из бывших советских республик "свободными" считает лишь Эстонию, Латвию и Литву, "частично свободными" - Грузию, Молдавию и Украину. Все остальные, в том числе Россия, оказались в списке "несвободных", передает ВЗГЛЯД со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/05/03/110122.html
Саратов Бизнес Консалтинг