НОВОСТИ 06.05.2011 13:37

Генпрокуратура нашла в области нарушения бюджетного законодательства

Генпрокуратура проверила исполнение бюджетного законодательства органами исполнительной власти и местного самоуправления Саратовской области. Предметом проверки стали: финансирования ремонта автодорог, дворовых территорий и подъездов к ним, использование бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий природных пожаров.

В 2011 году облбюджету на эти цели выделены средства федерального бюджета в виде субсидии. Надзорный орган установил, что в связи с этим облправительство приняло 2 постановления, содержащие требование о расходовании Саратовом субсидий после осуществления за счет средств горбюджета кассовых выплат в пределах ассигнований, утвержденных решениями о местном бюджете, на капремонт и ремонт автодорог общего пользования и дворовых территорий.

Прокурор области принес на  правовые акты протесты в связи с их несоответствием требованиям Бюджетного кодекса и ФЗ "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов", поскольку получение средств субсидий поставлено в зависимость от использования денег местного бюджета, что не предусмотрено ни действующим законодательством, ни условиями принятых соглашений.
Анализ изученных документов показал, что горадминистрация в нарушение принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств затягивала заключение соглашения с облправительством о предоставлении субсидии.

По данным прокуроров, несмотря на предоставление субсидии на капремонт дорог (на фоне крайне неудовлетворительного состояния дорог города, их несоответствие требованиям госстандартов), мэрия утвердила ведомственные целевые программы, предусматривающие проведение в этом году только ремонт дорожного покрытия.
Главе горадминистрации внесено представление об устранении нарушений.

При проверке законности использования казенных денег, выделенных на ликвидацию последствий природных пожаров, выявлены факты их неполного использования и не возвращения остатка в федеральный бюджет.
Министру финансов области внесено представление об устранении нарушений.

По фактам принятия незаконных правовых актов в адрес губернатора внесено представление с требованием определить в нормативных правовых актах порядок возврата субсидий в случае нарушений условий их предоставления.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/05/06/110256.html
Саратов Бизнес Консалтинг