НОВОСТИ 01.06.2011 14:49

Районные депутаты разделились на два лагеря

2 июня истекает срок принятия решения по выборам главы администрации Петровского района. Райсовет депутатов не утверждает выдвинутую "ЕР" кандидатуру секретаря местного политсовета правящей партии, и.о. главы администрации Светланы Батяйкиной. Народные избранники поделились на две группы: поддерживающих Батяйкину и противящихся ее избранию. 30 мая произошло покушение на поджог дома кандидата. Она связывает произошедшее с недовольством ее избранием. Наблюдатели считают, что ситуация - очередная ветвь конфликта между региональным политсоветом "ЕР" и правительством Саратовской области.

Выборы главы администрации Петровского района прошли 27 мая. За Батяйкину отдали голоса 9 чел, 7 депутатов высказались "против всех", и 1 поддержал альтернативного кандидата — директора средней школы с. Грачевка Ирины Синьковой. Планировался еще один кандидат — начальник Петровской межрайонной налоговой инспекции Ростям Кудашев, но он не успел собрать необходимые для выдвижения документы. Кандидатуру господина Кудяшева продвигало облправительство.

В представительном органе Петровского района по уставу работает 18 депутатов, (сейчас их 17, в декабре пройдут довыборы по одному округу). В действующем составе 13 народных избранников состоят в "ЕР", трое являются ее сторонниками, один сторонник КПРФ. После голосования половина депутатов отказалась признавать госпожу Батяйкину избранной главой, утверждая, что для ее победы требуются голоса абсолютного большинства, т.е. 10 депутатов. Их оппоненты заявляют, что достаточно простого большинства.

Стоит отметить, что устав муниципального района не предусматривает четкой процедуры утверждения руководителя исполнительной власти. Этим пробелом и воспользовались противоборствующие стороны. Секретарь Петровского районного собрания Юрий Безверхов говорит, что в качестве компромисса противники госпожи Батяйкиной предложили выдвинуть любую кандидатуру из числа единороссов, кроме нее, но инициатива встретила резкое недовольство члена конкурсной комиссии по выборам главы администрации в Петровском МР, депутата Саратовской областной думы Василия Синичкина.

"Он заявил, что "костьми ляжет", но на посту главы администрации будет Батяйкина", — говорит секретарь муниципального представительного органа. Сейчас сторонники Батяйкиной в составе восьми человек бойкотируют заседания районного совета, тем самым лишая собрание необходимого кворума в 12 человек. На одно из последних заседаний приезжала делегация от правительства области в составе министра по делам территориальных образований Павла Беликова и первого замруководителя аппарата губернатора Максима Орлова.

30 мая в Петровском районе прошла конференция правящей партии, на которой единороссы, не голосовавшие за Батяйкину, были выведены из местного политсовета, сообщает "Коммерсантъ". Сегодня в пресс-центре облправительства пройдет пресс-конференция депутатов Петровского райсобрания, которые намерены рассказать о ситуации с выборами главы администрации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/06/01/111129.html
Саратов Бизнес Консалтинг