НОВОСТИ 02.06.2011 12:34

На пляже будут обучать детей плаванию

На совещании при главе администрации Саратова Алексее Прокопенко обсуждалась готовность объектов к лету.

Как доложил и.о. главы администрации Волжского района Андрей Халов, пляж "Городские пески" является единственным в городе местом, где официально разрешается купаться. Там с 17 мая ведется подготовка к открытию. "Городские дороги плюс" вывезли с острова 150 куб. м. мусора и крупногабаритных отходов.
На пляж завезено спецоборудование для просеивания песка от камней, стекла и пр., а также трактор "Т-30" с бункером для сбора мусора.
Установлены 5 фонтанчиков с питьевой водой, две душевых кабины, 8 туалетов, две скамейки с кранами для мытья ног, 10 кабинок для переодевания, 43 урны, 54 скамейки, 15 лежаков, приготовлено 5 волейбольных сеток, футбольные ворота. 7 июня планируется установить понтон для причаливания "трамвайчиков".
Алексей Прокопенко напомнил, что теперь автобусы маршрута N284К будут останавливаться на мосту у спуска на остров.

Проводятся работы по благоустройству солярия в Затоне.
Вход на территорию обоих объектов будет свободным.

В ответ на вопрос коммуниста Геннадия Турунтаева о доступности берега в Затоне, глава Саратова Олег Грищенко напомнил, что депутат не противодействовал в начале 2000-х годов принятию решения о передаче этой территории в аренду на большой срок, а сегодня городская власть борется с последствиями этого решения. Вопросы по сносу некоторых зданий приходится решать в судебном порядке.
"Мы в ближайшее время сделаем для наших горожан большой бесплатный солярий со стоянкой и необходимой инфраструктурой, - подчеркнул глава Саратова, - обеспечим охрану, уборку территории. Но многое зависит и от самих горожан. Некоторые считают, что если общее, значит ничье, позволяют себе оставлять мусор, заезжать на машинах в зону отдыха, разжигать костры. При таком отношении никакого бюджета не хватит на обустройство. Надо всем вместе заниматься воспитанием культуры поведения отдыхающих, приучать соблюдать чистоту и порядок".

На пляже будут работать медпункт, пост охраны, планируется организовать бесплатное обучение детей плаванию.
"В прошлом году было много сигналов от жителей Затона на постоянный шум, музыку, приезжающие в солярий отдыхать пытались подъезжать непосредственно к воде, - сказал обращаясь к и.о. замначальника горУВД Дмитрию Липатову Алексей Прокопенко. - Мы пошли навстречу правоохранительным органам: установили стационарный пост милиции. Надо учесть ошибки прошлого года и организовать более четкий и жесткий контроль за отдыхающими, нарушающими общепринятые правила поведения в общественных местах".

Как заявил и.о. главы администрации Заводского района Вячеслав Наталичев, несмотря на то, что в акватории Казачьего купание запрещено, остров приводится в порядок.
На вопрос о том, возможно ли на Казачьем организовать пляж и официально разрешить купаться, было сказано, что пока нельзя, так как там обрывистое дно и интенсивное течение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/06/02/111143.html
Саратов Бизнес Консалтинг