НОВОСТИ 02.06.2011 09:21

Рынок. Голубые фишки торговались "в минусе"

1 июня торговая сессия на российском рынке акций началась разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов. Однако вскоре котировки практически всех голубых фишек оказались на отрицательной территории. Во второй половине дня снижение ведущих индексов усилилось.

Индекс ММВБ понизился на 0,94% - до 1650,68 пункта, РТС опустился до отметки 1876,81, что на 0,62% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. RTS Standard потерял 0,84%, завершив день на отметке 11185,99. Объем торгов на фондовой бирже ММВБ составил 49,46 млрд руб., в RTS Standard - 6,94 млрд.

Начальник аналитического отдела ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн сообщил, что сейчас можно говорить об отсутствии какого-либо тренда на российском рынке акций в краткосрочной перспективе. В июне рынок будет оставаться в достаточно узком диапазоне. При этом инвесторы начнут возвращаться в российские бумаги, и прежде всего это коснется тех компаний, предсказуемость финансовых результатов которых более высокая. Общая динамика на фондовых биржах будет смешанная. Это связано с сохранением рисков, которые были в центре внимания инвесторов в мае, отмечает эксперт.

Однако, по его словам, степень и вероятность этих рисков будет снижаться в течение месяца. Здесь можно говорить о том, что глобально экономика, в основном экономика США и Китая, показывает некоторое замедление темпов роста. Однако в Китае это связано с действиями властей, которые сознательно пытались этого добиться последние несколько месяцев. В США это связано с цикличными факторами.

"Все эти проблемы временные, и инвесторы в ближайшем будущем поймут, что эти проблемы не будут мешать рынку расти во втором полугодии. В целом рынки будут расти до момента начала повышения ставок в США, а этого стоит ожидать не ранее первого квартала 2012 года", - резюмировал Рубинштейн. Об этом сообщает РБК.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/06/02/111150.html
Саратов Бизнес Консалтинг