НОВОСТИ 02.06.2011 16:28

Саратовский чиновник фигурирует в самарском "оскорбительном деле"

Самарcкая полиция возбудила уголовное дело по факту оскорблений в интернете в адрес депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева. Об этом сегодня сообщил сам народный избранник.

По его словам, дело возбуждено по ст. "оскорбление представителя власти". Фигурантами дела являются самарский блоггер, и.о. председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации Саратова Дмитрий Бегун, самарские журналисты Виталий Папилкин, Денис Саров, Эрнест Старателев, Нина Богаевская и еще ряд неустановленных лиц, чьи публикации носили анонимный характер. Правоохранительным органам предстоит выяснить их личности. Телевизионная программа Сарова "Абзац" также проверяется в рамках этого дела.

По поводу подозреваемых Матвеев заявил: "Я не являюсь противником критики политиков. Но этих людей, во-первых, я не считаю журналистами. Это скорее ремесленники на ниве черного пиара. Во-вторых, на мой взгляд, любая критика не должна быть в неприличной оскорбительной форме, с употреблением разных эпитетов, с выдумыванием фактов. Я прекрасно понимаю, что эти люди зарабатывают деньги. Это часть бизнеса. Я не утверждаю, что именно эти лица имеют отношение ко всем публикациям. Уголовное дело для того и необходимо, чтобы точно установить виновников".

Депутат надеется на положительный исход дела, так как в 2007 году у него был опыт привлечения к ответственности за лжесвидетельствование. "Большинство этих людей страдает избыточным весом, поэтому исправительные работы пошли бы им на благо", - сказал Матвеев в комментарии для Smbc.ru.

В интервью "Взгляду" Бегун сообщил, что "Матвеев писал заявление в прокуратуру, требуя запретить продажу комиксов в России. Иногда он называет себя Бэтменом или Че Геварой самарской политики. То есть он очень живой по сравнению с коллегами, но в каких-то вещах слишком оригинален. Чем-то похож на вашего Олега Комарова. Только Комаров, насколько я сумел рассмотреть его в гордуме, человек более вменяемый: хорошо оперирует цифрами, с ним интересно говорить.
Насколько я знаю, фигурантов в деле пока нет. Я считаю, что у этого процесса нет никаких перспектив. В конце концов, LiveJournal - это личный дневник, а не СМИ, и люди в нем могут говорить все что угодно.
Матвеев усиленно в нем ищет политический подтекст. И там не один я фигурирую: есть и телеведущие, и политтехнологи, и просто блогеры. Он считает, что его оскорбили как государственного деятеля. Но я не вижу в нем государственного деятеля, для меня он всегда был Мишкой. Он талантливый, деятельный, активный политик, но его суть от тех женщин, что стоят на Большой Казачьей, отличается только размером гонорара".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/06/02/111180.html
Саратов Бизнес Консалтинг