НОВОСТИ 06.06.2011 15:21

По отчетам, 95% детей из домов ребенка попадают в семьи

В области действуют 3 дома ребенка, они рассчитаны на 195 мест, сообщила на сегодняшнем совещании при зампреде облправительства Алексее Данилове начальник управления по охране материнства и детства минздрава Елена Ермолаева.
По ее словам, ежегодно в эти учреждения попадает около 200 детей. При этом, менее 5% воспитанников при достижении 4-летнего возраста передаются в детдома и интернаты, остальные возвращаются в семьи, усыновляются или попадают под опеку.
Как отметил министр образования области Гарри Татарков, в 2010-ом из домов ребенка в детдома и интернаты были переданы 6 чел., 170 - усыновлены или переданы под опеку.

По ее словам, у 92% воспитанников имеется отставание в нервно-психическом развитии. В структуре заболеваемости у детей саратовского и марксовского домов ребенка лидируют врожденные аномалии развития, на втором месте - болезни нервной системы, на третьем - костно-мышечной системы и соединительной ткани у детей в саратовском учреждении, болезни глаза и его придаточного аппарата - в марксовском.
В Вольском доме ребенка первое место занимают болезни нервной системы, второе - врожденные аномалии развития, третье - заболевания крови.

Данилов поинтересовался у присутствующего на совещании главврача "Вольского специализированного дома ребенка" Анжелики Худайбергеновой, "не придумывают ли детям несуществующие диагнозы, чтобы их не забирали из учреждений". Худайбергенова ответила отрицательно: "Каждый кандидат в усыновители или опекуны, который перешагнет порог нашего учреждения, без ребенка не уйдет".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/06/06/111277.html
Саратов Бизнес Консалтинг