НОВОСТИ 17.06.2011 13:31

Мнения по поводу передачи городских медучреждений в область разделились

На совещании комитета облдумы по соцполитике обсуждалась реализация в области ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" в части передачи полномочий по организации оказания первичной медико-санитарной и скорой помощи из ведения муниципальных образований в ведение субъектов.

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб выразила уверенность, что перевод муниципальных учреждений здравоохранения в областное подчинение не приведет к снижению "достигнутых показателей". Она полагает, что централизация власти облминздравом позволит создать единый реестр кадров, зданий и сооружений, что повлечет за собой более рациональное распределение ресурсов. Снижения финансирования отрасли при этом не предусмотрено, расходы на управление станут меньше. На уровне муниципалитетов останется создание условий для работы учреждений здравоохранения, отметила чиновница.

Замглавы администрации Саратова по соцсфере Ольга Баталина не разделила мнения Твердохлеб. Она считает, что в медучреждениях города иной порядок расчета зарплаты, чем в областных, и выразила сомнение в том, что при переводе в ведение региона зарплата медиков не снизится.

Марина Алешина предложила продолжить обсуждение на базе конкретного медучреждения, выбрав для этого одну из центральных райбольниц.

На заседании обсудили и реализацию проекта по переводу отдельных учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование через систему ОМС.
Твердохлеб сообщила о том, что считает такое финансирование эффективным способом расходования бюджетных ресурсов. При этом главврачи получают возможность самостоятельного управления расходами учреждений, направлять сэкономленные средства на стимулирующую часть оплаты труда, отметила министр.
Александр Ландо поинтересовался, какова при этом доля платных услуг. Министр заверила депутата, что она не превышает 6–7% .

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/06/17/111640.html
Саратов Бизнес Консалтинг