НОВОСТИ 18.07.2011 13:53

Володин может стать лидером местного списка "ЕР"

Лидерами региональных списков "ЕР" могут стать 6 вице-премьеров и 2 министра, чья работа признана эффективной, рассказали собеседники в Кремле, правительстве и партии. Это первые вице-премьеры Виктор Зубков и Игорь Шувалов, вице-премьеры Александр Жуков, Вячеслав Володин, Игорь Сечин и Дмитрий Козак, а также министры Юрий Трутнев (Минприроды) и Сергей Шойгу (МЧС).

По словам федерального чиновника, будет 3 этапа наполнения членами правительства списков"ЕР", формируемых вместе с "Общероссийским народным фронтом". На первом включают тех, чье участие в выборах согласовано, а регионы определены. На втором и третьем в списках появятся чиновники, по поводу которых нет однозначного решения или сложнее подбор территории.

На втором этапе в списки могут попасть Володин, Жуков и Шувалов; в участии в выборах первых двух, входящих в высший совет партии, собеседники не сомневаются. Первый скорее всего возглавит список в родной Саратовской области.
Привлекать министров не только из числа единороссов, как на прошлых выборах, позволяет надпартийный статус формирующего списки "ОНФ". Окончательные решения отложены до августа, до окончания праймериз.
Если из регионов последуют просьбы включить в списки успешных членов правительства и те не будут против, партия тоже не будет против, заявил на прошлой неделе секретарь президиума генсовета "ЕР" Сергей Неверов: таким людям не будет надобности проходить процедуру праймериз.

Переговоры идут и с членами правительства, и с территориями: сами регионы должны быть заинтересованы видеть во главе списков людей такого высокого статуса, только тогда от их участия в выборах будет толк.
Во всех регионах, куда делегируют членов правительства, "ЕР" показала плохие результаты. Слабость работы исполнительной власти была одной из основных причин не слишком успешного выступления партии, говорит человек, близкий к администрации президента.
А поскольку, продолжает человек, близкий к администрации президента, в их назначении участвовала и "ЕР", ответственность лежит и на ней.

Часть министров, которые попадут в списки народного фронта, после президентских выборов и обновления правительства могут остаться в парламенте, возглавить ключевые комитеты, не исключает человек, близкий к Кремлю: министры как минимум умеют писать законы.
Опрошенные представители вице-премьеров сказали, что ничего не знают об этих планах. "Об этом пока преждевременно говорить. В ближайшее время внесем ясность", - обещает пресс-секретарь председателя правительства Дмитрий Песков.

Рейтинги большинства кандидатов-министров, по данным ВЦИОМ, невысоки. Но то данные общероссийские, а списки - региональные, предупреждает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: Володин в Саратовской и в соседней Самарской области имеет совсем разную базу поддержки. Кроме того, по мнению Федорова, любой малоизвестный федеральный министр на порядок известнее любой местной фигуры - за исключением губернатора.

Главная цель участия членов правительства в избирательной кампании - та же, что у "ОНФ": мобилизовать электорат, считает политолог Дмитрий Орлов. В восприятии населения это команда Путина и в случае ее успеха это будет означать и легитимизацию режима, и моральное право министров остаться в правительстве, и высокую оценку их деятельности, и карт-бланш на проведение любого экономического курса после президентских выборов 2012 г., заключает эксперт. Об этом сообщают "Ведомости".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/07/18/112646.html
Саратов Бизнес Консалтинг