НОВОСТИ 24.08.2011 17:23

Выявлены 2 случая ограничения конкуренции

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения УФАС по Саратовской области о незаконности передачи комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского района в аренду двух нежилых помещений в Энгельсе.

Договор аренды нежилых помещений был заключен с ОАО "Песок" в мае 2008 г. и ОАО "Саратовэлектросвязь" в апреле 2002-го (сейчас - Энгельсский районный узел связи Саратовского филиала ОАО "ВолгаТелеком"). УФАС усмотрело в действиях энгельсских чиновников нарушения закона "О защите конкуренции". В обоих случаях комитет по управлению имуществом заключил договора аренды и пролонгировал их с этими компаниями без проведения торгов.
В надзорном ведомстве посчитали, что действия чиновников дают фирмам преимущественные условия деятельности и ограничивают конкуренцию.

Администрации было выдано предписание о необходимости обеспечения конкуренции, однако комитет по управлению имуществом обратился в Арбитражный суд Саратовской области с исками, в которых просил признать незаконными решения УФАС. По обоим искам суд отказал заявителю. Не согласившись с вынесенным судебным решением, комитет обжаловал его в апелляционную инстанцию, которая подтвердила законность областного арбитража.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/08/24/113779.html
Саратов Бизнес Консалтинг