НОВОСТИ 01.09.2011 11:47

Школьников будут учить писать sms-сообщения, родителей пригласят на лектории

Сегодня за парты сели почти 13,3 млн учеников. Свои двери для них распахнули 50 тыс. школ, 85 из них - в первый раз.

С сегодняшнего дня школы работают по новым стандартам начального образования. Они предъявляют более серьезные требования к информсреде и связи изучаемого предмета с реальной жизнью.

Наравне с сочинениями и диктантами придется писать sms-сообщения и электронные письма. К четвертому классу ученик должен будет уметь набирать на компьютере тексты на русском и иностранном языках.

По словам директора Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимира Нероева, ученикам 1-х - 4-х классов компьютером на уроке можно пользоваться не более 10 мин., 5-х - 7-х - не более 15 мин., 7-х - 9-х - не более 20 мин., в 10-х - 11-х - не более получаса на первом уроке и не более 20 мин. на втором.

Новые стандарты начальной школы дают школьникам возможность находиться в образовательном учреждении целый день, пока родители ни вернутся с работы.

Все достижения учеников по разным предметам будут собираться в портфолио. Оно будет учитываться при аттестации педагогов.

Родителям придется ходить в школу чаще обычного - на родительские конференции, лектории, педагогические практикумы.

Новые стандарты позволяют школе выбрать учебную неделю: пяти- или шестидневную. В первом классе в любом случае продолжительность не должна быть больше пяти дней. По желанию администрации и родителей можно ввести дополнительную неделю каникул. Урок в первом классе длится 35 мин., со второго по четвертый - 35-45 мин. - на усмотрение школы.

Также в России стартует проект "индустриального" питания. Школьные завтраки и обеды теперь будут готовиться не на пришкольных кухнях, а на специализированных заводах.
Они, по мнению экспертов, гарантируют стопроцентное качество блюд и позволят проконтролировать расходы на закупку продуктов, приготовление и доставку в школы.

Начинают действовать новые СанПиНы для школ, которые не допускают обучение в 3 смены, запрещают сдвоенные уроки в начальных классах, требуют огородить школьную территорию забором и озеленить площадку, предъявляют определенные требования к игровым площадкам и т.д.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал школам иметь 2 комплекта учебников - для уроков и занятий дома.

Студентам же с сегодняшнего дня прибавили стипендию на 9%.
Об этом сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/09/01/114031.html
Саратов Бизнес Консалтинг