НОВОСТИ 01.09.2011 14:14

Не освоено 148,56 млн, предусмотренных на повышение зарплат медиков

На совещании в министерстве здравоохранения Саратовской области обсуждалась реализация программы модернизации отрасли. В частности, речь шла о результативности программы по направлению "родовспоможение и детство", порядке приемки оборудования, приобретаемого в рамках программы, капитальном ремонте в лечебно-профилактических учреждениях, информатизации и освоении средств.

Министр Лариса Твердохлеб просила руководителей лечебных учреждений обратить особое внимание на начисление зарплаты работникам. Она заявила, что по данным мониторинга, на счетах лечебно-профилактических учреждений остаются средства, предназначенные на повышение оплаты труда по программе модернизации. Эти деньги заложены по направлениям "внедрение стандартов медпомощи" и "повышение доступности амбулаторной помощи".

Было сказано, что в среднем по области освоение средств учреждениями здравоохранения по внедрению стандартов медпомощи составляет 77,8%. Высокий процент освоения - в областной офтальмологической больнице, Ртищевской, Дергачевской и Ровенской ЦРБ (100%), Воскресенской ЦРБ (95,2%); низкий - в саратовских детской инфекционной больнице N5 (67,4%), детской больнице N7 (71,1%) и горбольнице N8 (8,7%).

Более низким является процент освоения (64,6% в среднем по области) средств, выделяемых на повышение доступности амбулаторной медпомощи, отметила Твердохлеб. По этому направлению на зарплату медиков должно быть направлено не менее 70% средств.
Не справляются с освоением средств Ершовская (44%) и Екатериновская (46,9%) ЦРБ, саратовские горполиклиника N4 (25,4%), горбольницы N5 (29,9%) и N8 (7,2%).

Всего, по словам министра, на счетах ЛПУ находятся 148,56 млн руб., которые должны были быть направлены на оплату труда и медикаменты. "Персональную ответственность за выплату зарплаты  несет главный врач. Все средства, находящиеся на счетах больниц, должны быть срочно перечислены на оплату труда медикам и израсходованы на лекарства, в соответствии с программой модернизации здравоохранения", - резюмировала министр.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/09/01/114035.html
Саратов Бизнес Консалтинг