НОВОСТИ 06.09.2011 11:17

Дмитрий Чернышевский: "Да пошли они все к чертовой матери!"

Экс-проректор СГУ, бывший сотрудник ПАГС Дмитрий Чернышевский дал интервью "Газете Наша Версия". В частности, он сказал:

"Бизнесмены переводят бизнес из Саратова куда угодно. В Москву, в другие регионы. Я работал с Макаровым, у которого в свое время было много акций подшипникового завода. Он эти акции давным-давно продал, и теперь у него производство в Китае. В деревню приезжаешь - мужики все тоже в Москве. Вот этот центр, где сейчас новое, суперсовременное кино крутят, на Астраханской. Его строили саратовские рабочие, которых привезли из Москвы. Они там - гастарбайтеры, их сюда привезли. Это оказалось для рабочих выгоднее, чем приехать из Дергачей сюда в Саратов.

У нас губернатор такой, что министры боятся ему сказать, что инсулина нет. Они будут ему врать, а он, думаю, больше не по злому умыслу, а потому, что его так информируют, будет говорить: с инсулином все хорошо. В то время, как народ уже чуть ли не в обмороки падает. Это система такая.

Давайте не будем превращать политиков в ученых. Пусть они там все со степенями, все - доктора, профессора. Ну какой он ученый? Они не ученые, это не их стезя. Да они, в общем-то, сами это понимают. Им для чего-то это нужно было, видимо, из каких-то интересов. Думаю, что дело в психологии. Потому что они всего добиваются, они - лидеры, у них все хорошо. Денег много, власть у них в руках, но остается одна сфера, где они чувствуют свою не совсем полноценность - общаясь с настоящими учеными.
Да все они - доктора наук. Я их не признаю за ученых, равных себе. Или равных своим учителям - настоящим профессорам, которые ходили в 90-е годы в старых, потертых пиджаках, потому что на новые денег не было. Но они учили. Это настоящая школа, это другое, это призвание.

"ЕР" непрофессионально работает с точки зрения общественного мнения, потому что она партия власти, и ей это не нужно. Они по-другому выборы выигрывают, за счет административных и организационных усилий, за счет финансовых ресурсов. Причем, иногда это действительно большую пользу приносит людям.

С тех пор, как меня отстранили, а потом уволили из университета, у меня была возможность осмыслить многие вещи. Я как-то сам не заметил, а чуть в крепостного не превратился! Когда твоей судьбой начинают распоряжаться люди, которые бог знает где находятся и с тобой много лет уже не разговаривают... И ты зависишь от одного слова... Да пошли они все к чертовой матери"!

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/09/06/114104.html
Саратов Бизнес Консалтинг