НОВОСТИ 06.09.2011 17:51

Министр о росте "стоимости" льготных лекарств: "Это не совсем хорошие цифры"

Сегодня глава облминздравсоцразвития Лариса Твердохлеб провела конференцию, посвященную льготному обеспечению лекарствами.

В качестве одной из проблем она выделила повышение нагрузки на областной бюджет вследствие увеличения количества федеральных льготников, выбирающих денежную компенсацию льгот: "У нас 84 тыс. льготников из двухсот отказались от соцпакета в пользу денежных выплат. По федеральной линии они получают деньги, по региональной - лекарства. От этого страдает областной бюджет, на который ложится дополнительная нагрузка". Твердохлеб заметила, что "ситуацию удается держать под контролем благодаря пониманию со стороны губернатора и членов правительства".

Министр выразила беспокойство общим состоянием здоровья населения: 6 лет назад на льготное обеспечение лекарствами выделялось 729 млн руб., в этом году - 1,5 млрд: "Это не совсем хорошие цифры. С одной стороны, имеем повышение финансирования, с другой - это указывает на то, что состояние здоровья жителей области оставляет желать лучшего". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/09/06/114182.html
Саратов Бизнес Консалтинг