НОВОСТИ 20.09.2011 11:22

Покушение на облдепа. Может появиться новый фигурант

В деле о покушении на саратовского бизнесмена Сергея Курихина может появиться еще один фигурант, сообщает "Коммерсантъ". По информации источника в Следственном комитете, кроме задержанных троих исполнителей следствие рассматривает в качестве организатора преступления балаковского бизнесмена. Официально в СУ СК не подтверждают сведения о появлении в деле четвертого подозреваемого.

Официально следствие в качестве заказчика покушения на депутата облдумы, главу стройкомпании "Сарград" Сергея Курихина рассматривает бывшего депутата земского собрания Балахнинского района Нижегородской области Михаила Майорова. 1 июля он был задержан в Нижнем Новгороде вместе с 50-летним ранее судимым Николаем Шаровым. У последнего в арендованном частном доме был обнаружен арсенал: в закопанной на участке пластиковой канистре хранились три пистолета-пулемета иностранного производства, пистолет "Кольт" 1911 г.в, а также глушители и более двухсот патронов к автомату АК-47 и револьверу системы наган.

Оба подозреваемых этапированы в Саратов для выполнения следственных действий. 4 сентября был задержан третий обвиняемый — 29-летний Юрий Платицын, которому вменяют непосредственное исполнение покушения на депутата. После преступления он мог скрываться в Украине. Само покушение произошло 9 июня. Депутат и находившийся рядом с ним в автомобиле директор строительной фирмы "Лик-М" Александр Ермолаев не пострадали. Однако охранник депутата Михаил Савченко скончался.

Ранее следствие заявляло, что убийцы хотели ликвидировать не господина Курихина, а Александра Ермолаева. По версии следствия, между Майоровым, Курихиным и Ермолаевым мог возникнуть конфликт из-за долговых взаимоотношений и противоречий. Однако, по словам источника, Майоров может рассматриваться следствием лишь в качестве помощника по организации покушения. Не исключается, что реальным заказчиком может оказаться учредитель ООО МП "Мониторинг Экспресс" Андрей Белов, имеющей офисы в Балаково Саратовской области и в Нижнем Новгороде.

Предполагается, что у Белова якобы были разногласия по бизнесу с Курихиным. После возведения многоэтажного торгового центра на Ильинской площади Саратова они не смогли поделить прибыль. Строительством высотки занималась компания Александра Ермолаева, а возведение здания могло контролироваться Курихиным.

В декабре 2010-го на Белова было совершено нападение. Было возбуждено дело по ст. "разбойное нападение". Выживший Белов якобы предположил, что покушение было организовано Курихиным, поэтому, как считает источник, тот мог организовать ответное нападение. В пресс-службе СУ СК по Саратовской области не подтвердили информацию о появлении в деле четвертого фигуранта. По словам пресс-секретаря СКР Оксаны Ляпиной, следственные действия ведутся только в отношении уже имеющихся обвиняемых Михаила Майорова, Николая Шарова и Юрия Платицина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/09/20/114619.html
Саратов Бизнес Консалтинг