НОВОСТИ 22.09.2011 16:20

Евстафьев: "ЕР" может из мыльного пузыря превратиться в пороховую бочку"

Лидер саратовских "праводелов" Аркадий Евстафьев дал интервью "Газете Недели". Он, в частности, рассказал:

(о руководителе регионального исполкома Игоре Танатине и его высказываниях о Прохорове) "Сожалею, но Танатин действительно завладел печатью и с ней исчез. Что не делает ему чести.
Танатин ничего не знает о работе Прохорова. Все его оценки спущены сверху. У нас с партийцами действительно все было тихо-мирно. Я прошел все процедуры. Большинством голосов меня избрали лидером".

(О попадании в партию): "Михаил Прохоров меня рекомендовал, а не назначал. Во время голосования по моей кандидатуре был только один человек против. Но все остальные голосовали за. Если члены партии теперь захотят изменить свое решение, я, естественно, приду на собрание и с большим вниманием послушаю их аргументированное мнение, глядя им в глаза.
Я не могу просто так встать и сказать "Я ухожу", не предложив людям ничего.
Я должен предложить голосовавшим за меня людям альтернативу. За то небольшое время, что я руководил региональной организацией, я увидел большое количество неравнодушных, правильных людей".

"Прохоров начал говорить о тех вещах, которые давным-давно назрели в обществе. Пусть неуклюже. Но я эту неуклюжесть легко себе объясняю тем, что он сразу попал в водоворот политики. А здесь, каким бы опытом, умом ни обладал человек, нельзя быть застрахованным от ошибок. Искусство политической борьбы - тяжеленное.
Но ошибки Прохорова в ходе первых боев не главное. Главное в том, что он всерьез начал говорить о возрождении институтов гражданского общества. Не о формальном их присутствии в нашей жизни, а о фактическом возрождении реальных институтов, способных менять жизнь в стране. Он выпрямился во весь рост и начал говорить о коррупции, которая стала системной проблемой для нашей многострадальной страны. Которая, как ржавчина, разъедает основы государства, общества, экономики. Сегодняшнюю власть устраивает такой уровень коррупции? Прохорова не устраивает".

(О политиеческом пути России): "Я не знаю, что имел в виду Прохоров. Я знаю, что невозможен консервативный путь для России. Нельзя заморозить процессы, которые идут вопреки воле руководства страны. Можно доморозиться до того, что "ЕР" из мыльного пузыря превратится в пороховую бочку. К сожалению, многие не понимают, что мир в последние годы стал очень изменчив. И в этом динамическом процессе изменения знаний меняется мировоззрение думающих людей. А с этим меняется отношение и к идеологии, и к огромному количеству вещей, окружающих нас. Объяснить, почему люди у власти этого не понимают? Им очень удобно, тепло и сыто. Но это страшная ошибка".

(О Ройзмане): "Я думаю, что это был повод, переросший в принципиальную позицию и с той, и с другой стороны. Кремль максимально хотел контролировать все. И вдруг к своему изумлению увидел, что есть люди, которых он контролировать не может. Кремль, естественно, это сильно задело. Ройзмана знаю шапочно. Видел по телевизору и на съезде. Он делает огромное дело по лечению наркоманов. У нас у государства нет такого энтузиазма, как у него одного. Но даже с учетом этих заслуг неправильно говорить о том, стоил или не стоил Ройзман партии. Ведь вопрос шел не о конкретном человеке, а о выстраивании новой системы отношений. Прохоров хотел действовать в такой системе координат, где лидер партии может сказать в Кремле: "Давайте каждый будет заниматься своим делом. Вы своим и я своим. Люди, избиратели, вот кто будет судьёй". И за это, я так считаю, его начали давить".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/09/22/114726.html
Саратов Бизнес Консалтинг