НОВОСТИ 11.10.2011 10:46

Назначен "спорный" глава района

И.о. главы администрации Петровского района Светлана Батяйкина подписала приказ о назначении экс-депутата муниципального собрания Василия Максимова главой района.
Часть местных парламентариев считают, что назначение невозможно, поскольку Максимов - не депутат. Наблюдатели отмечают пробелы в законодательстве, которыми пользуются противостоящие стороны, и опасаются за срыв досрочных выборов.

Василий Максимов замещал председателя Петровского райсобрания до 3 июня, когда несколько депутатов добровольно сложили с себя полномочия и представительный орган был распущен. Верховный суд удовлетворил жалобу бывших депутатов Петровского райсобрания Юрия Безверхова и Юрия Соковнина на решение облсуда о роспуске.

Теперь парламентарии могут подать кассацию. Если она будет удовлетворена, Александр Матросов может юридически стать главой администрации Петровского района.
Светлана Батяйкина сказала: "Если у не сложивших полномочия депутатов есть решение Верховного суда, в соответствии с которым до рассмотрения кассационной жалобы муниципальное собрание является правомочным, значит, Василий Максимов является действующим главой района. Такое заявление он и написал".
Депутат Саратовской облдумы Василий Синичкин уверен, что кассация оставит все в силе и собрание будет распущено, но закончится властная неразбериха в районе только к декабрьским выборам. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/11/115304.html
Саратов Бизнес Консалтинг