НОВОСТИ 17.10.2011 10:23

Предложено на треть повысить зарплаты работникам культуры

Депутат Госдумы Николай Панков предложил губернатору Саратовской области повысить зарплаты работникам культуры.
Соответствующее письмо он направил главе губернии после встреч с работниками культуры Турковского, Екатерининского, Романовского, Балашовского и Аркадакского районов.
По последним данным, зарплаты в этой сфере составляют 4-6 тыс. руб.

"Считаю, что оплату труда необходимо повышать как можно быстрее, - считает госдеп. - На встрече с работниками детсадов Энгельского района Вячеслав Володин заявил о необходимости повышения зарплаты в дошкольных образовательных учреждениях Саратовской области на 30% с текущего года. Необходимое на это дополнительное финансирование в размере 1 млрд руб. Володин изыскал за счет средств федерального бюджета. Неожиданно для нас, губернатор Павел Ипатов заявил, что в помощи федерального центра область не нуждается, мол деньги на повышение зарплат в дошкольных учреждениях в областном бюджете есть. Это заявление нас порадовало. С учетом того, что дополнительное федеральное финансирование для Саратовской области на повышение оплаты труда работникам детсадов Вячеслав Володин нашел, предлагаю губернатору направить средства, которые он запланировал на повышение зарплат в дошкольных учреждениях, на повышение оплаты труда работникам культуры. Убежден, что если Павлу Ипатову удастся довести зарплату таких работников до 10 тыс. в среднем по области, как это сделал Володин с оплатой труда в учреждениях дошкольного образования, то это станет своевременным решением давно наболевшего вопроса".

Обращение Николая Панкова поддержал министр культуры области Владимир Синюков: "Абсолютно поддерживаю идею. Региональное правительство занимается этим вопросом. С апреля этого года оплату труда работникам культуры подняли на 10%, однако повышение произошло не во всех районах, не везде местные власти пустили по назначению финансовые средства, выделенные облправительством на эти цели. Работу в этом направлении намерены продолжать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/17/115496.html
Саратов Бизнес Консалтинг