НОВОСТИ 18.10.2011 15:17

Володин: кв. м. "учительского" дома должен стоить 17 тысяч

Сегодня вице-премьер российского правительства Вячеслав Володин побывал в Саратове на строительной площадке, где в рамках жилищно-строительного кооператива планируется возвести дом для преподавателей Саратовского национального исследовательского университета (СГУ).

"Планируется, что участок под строительство предоставит государство, а подведение всех инженерных коммуникаций возьмет на себя местная власть, - скзал чиновник. - Надо просчитать стоимость квадратного метра, чтобы жилье было действительно доступным. В частности, здесь уменьшить стоимость можно за счет повышения этажности дома: сегодня у них проект на 40 с небольшим квартир, а планируют вступить в кооператив уже более 220-ти преподавателей".
По мнению Вячеслава Володина, "приемлемой ценой можно считать не более 17 тыс. руб. за 1 кв.м.: "А те, кому не по силам эта сумма, могут воспользоваться льготной ипотекой. Первоначальный взнос в данном случае должен будет выплатить вуз".

Затем Володин провел совещание с участием строителей, депутатов, представителей крупных городов области. Обсуждались "параметры создания и работы подобных жилищно-строительных кооперативов". В частности, на каких условиях люди будут вступать в ЖСК, какая стоимость жилья будет в итоге складываться.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/18/115564.html
Саратов Бизнес Консалтинг