НОВОСТИ 21.10.2011 13:38

Мининформ: "Вопрос о возврате премий СМИ рассматриваться не может"

Министерство информации и печати опубликовала официальный ответ на запрос газеты "Время" о судьбе премии губернатора для редакций СМИ "За наибольший вклад в развитие Саратовской области". Постановление губернатора, по которому премия ежегодно присуждалась в регионе, по решению Верховного Суда было признано недействующим.

В ответе министерства, в частности, говорится: "Ежегодная премия губернатора была учреждена в 2001 г. и за это время не потеряла свою актуальность и значение. Честный труд настоящих журналистов так же нуждается в общественном признании, как и достижения других профессий. Но за десятилетие формат документа устарел, он перестал соответствовать ужесточившимся за это время законотворческим нормам и сегодня нуждается в переработке. Совершенствование нормативных документов - это абсолютно нормальный и рабочий момент, в данном случае никак не застрагивающий тех целей и результатов, которые ставились при разработке документа".

По информации мининформа, размер премии с момента ее учреждения не изменялся - премиальный фонд составлял всегда 300 тыс. руб. и делился между несколькими претендентами. Премия для редакции-лауреата варьировалась от 30 до 100 тыс. в зависимости от количества награждаемых. По положению средства могли быть направлены только на премирование сотрудников редакций.

Лауреатами стали 44 СМИ. Губернатор присуждал премию по рекомендации профессионально-экспертного коллегиального органа. В его состав с 2005 г. в разное время входили известные руководители СМИ и журналисты, представители СГУ: Антон Комаров, Ольга Айдарова, Дмитрий Козенко, Дмитрий Петров, Андрей Россошанский, Владимир Щербаков, Татьяна Артемова, Ирина Седова, Валерий Прозоров. В постоянный состав жюри с 2005 по 2011 годы входили: Леонид Белянин, Аркадий Богатырев, Ирина Жиганова, Лидия Златогорская, сотрудники министерства информации и печати.

Мининформ отвечает также на вопрос "Времени" о возможном возврате премии в связи с решением суда: "Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда определила: решение Саратовского областного суда от 11 июля 2011 г. отменить и признать недействующим постановление губернатора от 23 февраля 2001 г. "О ежегодной премии "За наибольший вклад в развитие Саратовской области". Других действий судебный документ не предусматривает. Поэтому вопрос о возврате ранее выплаченных премий редакциям СМИ рассматриваться не может".

Ведомство выражает надежду, что "ежегодная премия для СМИ Саратовской области за вклад в развитие региона будет присуждаться и далее", обещая "приложить к этому все усилия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/21/115682.html
Саратов Бизнес Консалтинг