НОВОСТИ 25.10.2011 13:49

В рамках "дачной амнистии" поступило 6,3 тыс. заявлений

Сегодня на заседании комиссии гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам и.о. председателя горкомитета по землепользованию Максим Межевич сообщил, что до 1 января 2013 г. юрлица обязаны переоформить право бессрочного пользования земельными участками на право аренды или перевести их в собственность. Это не касается государственных и муниципальных учреждений, казенных предприятий, садоводческих и дачных объединений.

Глава комитета отметил, что в ведомстве нет полной информации о количестве и площади участков, предоставленных на праве бессрочной аренды до 1992-го, т.к. архив им не передан. В случае, если в комитете не будет подобных документов, собственники могут обращаться со своими экземплярами бумаг, на их основе будет выполнена процедура переоформления.

Кроме этого, Межевич доложил о "дачной амнистии" - упрощенном порядке получения прав на участки, входящие в территорию садоводческих и огородных объединений. В частности, речь идет о праве бесплатно получить участок - часть территории садоводческих и огородных товариществ.
Как отметил чиновник, в комитет поступило 6,3 тыс. заявлений. Отказ получили около 10%. Это связано с тем, что заявители или не могут документально подтвердить членство в товариществе, или обращаются по участку в Саратовском районе - территории, не входящей в ведомство комитета.

Гордеп Александр Янклович отметил, что значительно сократились сроки оформления земель в собственность и предложил обратиться к главе администрации города с просьбой поощрить Межевича. Коллеги согласились с гордепом, отметив, что жалоб на комитет, связанных с "дачной амнистией" стало меньше, и поддержали инициативу Янкловича.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/25/115779.html
Саратов Бизнес Консалтинг