НОВОСТИ 28.10.2011 10:21

Экс-губернатора могут вызвать на допрос во Францию

Французская нефтяная компания Total, считающаяся правопреемницей Elf, уверена, что стала жертвой мошеннической процедуры арбитража. Эта процедура была начата ее бывшими российскими партнерами, в число которых входила компания "Интернефть" (дочка "Роснефти") и 2 субъекта РФ (Саратовская и Волгоградская области - ред.).

В 1992 г. Elf (будущий Total) заключил с двумя регионами и компанией "Интернефть" контракт о разработке нефтяных месторождений. Он не вступал в силу, в 1995 г. был аннулирован французской стороной.
В 2009-ом российские партнеры подали иск в арбитражный суд Нантерра, потребовав от Total возмещения 20 млрд долл. за невыполнение контрактных обязательств.
Российская сторона добилась начала арбитражной процедуры, не учитывая при этом позицию Total. В самой компании заподозрили, что от имени российских партнеров (связанных с "Роснефтью") действуют "мошенники". По мнению Total, "арбитраж лишен всяких оснований, как фактических, так и правовых, и касается контракта, потерявшего силу в 1995 г.".

По иску Total прокуратура города Нантерр начала свое расследование. Обыски прошли в офисах бывшего главы арбитражного суда Парижа Жана-Пьера Маттеи и управляющего имуществом Лаи Камару. Следователи побывали в кабинете адвоката компании "Интернефть" Оливье Пардо. Возможно, на допрос во Францию могут вызвать двух бывших российских губернаторов и руководство "Роснефти", сообщает The Moscow Post.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/28/115890.html
Саратов Бизнес Консалтинг