НОВОСТИ 29.10.2011 11:11

Политолог усматривает в исках к облправительству политический характер

Глава Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук обратился в суд после того, как не получил от Павла Ипатова ответ на несколько своих обращений, в которых губернатора просили предоставить место для собраний общественников. Шинчук устроил 2 показательных приема граждан: на Театральной площади и на крыльце приемной правительства. На заседании одного из комитетов облдумы председатель представил вниманию СМИ стул ценой в 253 руб. и заявил, что это единственное имущество Общественной палаты.

В ответ губернатор заявил, что помещения палате предлагались неоднократно.
Шинчук слова главы области опровергает: "На наши письменные обращения не отвечают письменно ни губернатор, ни его чиновники, но существует ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 12-я которого грубо нарушается. Павел Ипатов как глава региона несет персональную ответственность за ненадлежащее исполнение правительством области возложенных на него полномочий. Поэтому я прошу суд признать бездействие губернатора незаконным".

В Волжский райсуд Саратова поступил иск от председателя областной Счетной палаты Андрея Саухина, после появления на сайте регионального правительства комментария итогов проверки чиновничьего автопарка.
Заместитель управделами облправительства Юрий Мельников назвал выводы СП лживыми, Андрея Саухина – ангажированным. Глава палаты уверен в том, что его специалисты сделали работу профессионально, а чиновники правительства опустились до оскорблений, и рассчитывает получить с Мельникова 1,5 млн руб. в качестве компенсации морального ущерба.

По мнению политолога Александра Пантелеева, чем ближе выборы в Госдуму, тем чаще в регионе будут происходить громкие разоблачения: "Павел Ипатов – член "ЕР" и действительно не очень популярный губернатор. "ЕР" должна набрать в регионе, где список партии возглавляет лично такой крупный федеральный политик, как Вячеслав Володин, показательное количество голосов. В предвыборной ситуации от Ипатова будут дистанцироваться, и появление новых разоблачений никого не должно удивлять".
Политический характер судебных конфликтов усматривает и политолог Дмитрий Олейник: "Все заинтересованные лица будут показывать свою принципиальность и вовлеченность в общую борьбу за голоса для "ЕР". Хотя Саухину следовало бы доказывать через суд обоснованность выводов про ипатовские "мерседесы", а не защищать собственное достоинство".
Об этом сообщает "Независимая газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/29/115926.html
Саратов Бизнес Консалтинг