НОВОСТИ 08.11.2011 14:21

Гордеп: "Земля у города есть, а в чьих она руках?"

Сегодня на заседании постоянной комиссии гордумы по ЖКХ председатель комитета мэрии по градостроительству и архитектуре Александр Кискин озвучил итоги работы по предоставлению услуг в сфере строительства и землепользования.

С начала года по 1 сентября было подготовлено 57 градостроительных планов участков, согласовано 164 перепланировки помещений, населению выдано 392 постановления и 2 346 распоряжений либо отказов в предоставлении земли под строительство, 45 разрешений на строительство и 3 - на ввод объектов в эксплуатацию. 

Депутат Александр Ванцов заявил, что "45 разрешений на строительство на миллионный город - это очень мало". "Кризис", - объяснил Кискин.
Его оппонента заинтересовало количество свободных участков в черте города, и глава комитета ответил, что таковых немного, потому что "предыдущей администрацией розданы практически все территории".
"Земля у города есть, а в чьих она руках?" - спросил Ванцов и предложил обдумать механизмы изъятия неиспользуемых участков у собственников либо побуждения владельцев эффективно застраивать "захваченные" территории.

В заключение обсудили приведение городских стройплощадок к единому облику, регламентированному противопожарными и санитарными нормами. Александр Кискин пояснил, что у райадминистраций есть полномочия привлекать строителей к ответственности за, например, немытые колеса строительной техники или отсутствие твердого дорожного покрытия на площадке, и отметил, что "положительная динамика в решении этой проблемы есть".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/11/08/116230.html
Саратов Бизнес Консалтинг