НОВОСТИ 17.11.2011 16:39

Готовится пересмотр правил включения НДС в коммунальные тарифы

Давно обсуждается правомреность включения НДС в тарифы, которое приведет к подорожанию коммунальных услуг на 13%.
В своем постановлении Высший арбитражный суд сформировал правовую позицию, согласно которой, при расчетах исполнителя коммунальных услуг за ресурс в отсутствие тарифа для населения,  увеличение тарифа на сумму НДС не соответствует нормам Налогового и Жилищного кодексов, Правил предоставления коммунальных услуг.

Как пояснил специалист Центра Правовых Технологий "ЮРКОМ" Роман Бондаренко, если Комитет госрегулирования тарифов по каким-либо причинам не заложил в тарифы коммунальных услуг этот налог, энергопоставщик не имеет право прибавлять его самостоятельно, даже несмотря на то, что он, в свою очередь, является добросовестным плательщиком НДС. В этом случае энергетики фактически "теряют" свои деньги.

"Однако в самое ближайшее время все может поменяться коренным образом, - говорит юрист. - Высший арбитражный суд решил поддержать ресурсоснабжающие организации в области включения налога на добавленную стоимость в тарифы коммунальных услуг. На официальном сайте суда появилась информация о том, что 17 ноября состоится заседание Пленума ВАС по практике рассмотрения споров, связанных с расчетами за коммунальные ресурсы. В документе сделан акцент на то, что при выставлении счетов за коммунальные ресурсы энергопоставщики обязаны предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму налога. Причем включение в тариф НДС может производиться как регулирующим органом, так и поставщиком".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/11/17/116554.html
Саратов Бизнес Консалтинг