НОВОСТИ 24.11.2011 10:09

Об эмиграции задумываются 41% респондентов

Росстат сообщил, что ежегодно в страны дальнего зарубежья на постоянное местожительство из РФ уезжает порядка 12-15 тыс. чел.;
по данным Федеральной миграционной службы цифры - около 40 тыс. Вместе с гражданами, уезжающими на время учиться или работать, а потом остающимися за границей, отток, по экспертным оценкам, составляет порядка 100 тыс. чел. в год.

По данным Левада-центра, покинуть страну хотели бы 22% россиян, ВЦИОМа - 20% опрошенных; исследовательского центра крупного портала по поиску работы - об эмиграции задумывается 41% респондентов, реально рассматривает для себя эту возможность - 18%, а процесс сбора или оформления документов начнут 2%.

"Столь высокий процент желающих уехать - очень опасная тенденция, - говорит Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей школы экономики. - Значит, люди, несмотря на все заявления с экранов телевизоров, не видят перспектив здесь. Ответ простой: на всех уровнях власть не считает человека главным центром и объектом своей работы. Уезжают люди с высшим образованием, высокой квалификацией, то есть как раз те, на кого можно было бы опираться, проводя модернизацию России".Об этом сообщает "АиФ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/11/24/116761.html
Саратов Бизнес Консалтинг