НОВОСТИ 29.11.2011 10:53

Предлагается платить за информацию о коррупции

Минюст предлагает выплачивать за информацию о коррупции процент от суммы, возвращенной в бюджет. При этом, предоплата сигналов не предусмотрена.

Идея посадить сознательных граждан на процент записана в новой концепции взаимодействия органов госвласти и институтов гражданского общества в борьбе с коррупцией. Документ разработан специальной рабочей группой, которую патронировало министерство юстиции.
В ближайшие дни проект планируется направить в совет при президенте России по противодействию коррупции. Если предложение покажется приемлемым, начнется работа над соответствующим законопроектом.

Предлагается принять федеральный закон о защите заявителей о коррупции, чтобы информаторам спокойно жилось после процесса.
Программа защиты свидетелей предусматривает, например, что подзащитному могут изменить имя, внешность, а его самого переселят в другой регион. Теоретически человек, разоблачивший коррупционера, может попасть под эту программу, если будет фигурировать, как участник процесса. Но надо будет доказать, что заявителю угрожает физическая опасность. Если же чиновники-коррупционеры не собираются нанимать киллеров, а просто намерены сжить гражданина со света бюрократическими методами (они в этом мастера), никакие меры безопасности не предусмотрены. По мнению авторов концепции, ситуацию надо исправлять.

"Не напоминает ли это 37-й год, - заметил один из собеседников. - Мы нечто подобное уже проходили. За разоблачение врага народа можно было получить его квартиру, имущество... А потом кто-нибудь разоблачал тебя самого". Об этом сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/11/29/116924.html
Саратов Бизнес Консалтинг