НОВОСТИ 30.11.2011 17:13

Осужденный пожаловался на действия сотрудников УФСИН

В приемную Уполномоченного по правам человека в Саратовской области поступило обращение осужденного Арена Сукиасяна.

В письме, в частности, говорится: "С 5 по 9 июля на территории ФБУ ЛИУ-3 Балашова проводились массовые избиения. Осужденные получили многочисленные травмы. Принять жалобы, оказать медпомощь, сделать освидетельствования отказались.
6 июля в течение суток сотрудники отряда спецназначения УФСИН совместно с сотрудниками зоны во время обысков создавали в камерах беспорядок, уничтожали личные разрешенные вещи, жестоко избивали осужденных, унижая честь и достоинство, высказывали угрозы.
Сотрудники учреждения составляют рапорты и дисциплинарные взыскания, которые не соответствуют действительности.
По просьбе родственников осужденных в ЛИУ-3 приезжала группа сотрудников "Православного центра духовной помощи и правовой защиты". Посещение началось с немотивированного отказа в грубой форме о предоставлении свидания с осужденными для оказания им квалифицированной юридической помощи".

В регуправлении ФСИН сообщили: "По указанным фактам были проведены служебные проверки (июль, октябрь). Нарушений законности со стороны сотрудников ФКУ ЛИУ-3 не выявлено. Изложенные в обращении сведения не соответствуют действительности. Сведения о немотивированном отказе группе сотрудников "Православного центра духовной помощи и правовой защиты" в предоставлении рабочей встречи с осужденными результатами проверки не подтвердились. Администрация учреждения действовала в соответствии с требованием ч. 4 ст. 89 УИК РФ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/11/30/116860.html
Саратов Бизнес Консалтинг