НОВОСТИ 30.11.2011 15:27

Кандидата в президенты Осетии поздравили из Саратова

Федеральные СМИ сообщают, что внутриполитическая обстановка в Южной Осетии продолжает накаляться. Сторонники оппозицонного кандидата в президенты Аллы Джиоевой (бывший министр образования), самопровозгласившей себя главой государства вышли на улицы Цхинвали. Они протестуют против решения парламента республики об отстранения Джиоевой от повторных выборов президента, которые назначены на март 2012 года. Ранее Верховный суд Южной Осетии признал недействительными результаты второго тура выборов, в котором Джиоева набрала на 16% больше голосов, чем ее оппонент - глава республиканского МЧС Анатолий Бибилов. Жалобу в суд подала партия "Единство", возглавляемая действующим президентом Эдуардом Кокойты.

По некоторым данным, сама Джиоева побывала вместе с министром обороны Южной Осетии в российской дипмиссии, сообщает "Эхо Москвы". Алла Джиоева не признает решения Верховного суда об отмене результатов выборов и рассчитывает на мирную передачу власти.

Действия Аллы Джиоевой и ее сторонников напоминают сценарий "цветной революции", считает кандидат в президенты Анатолий Бибилов. Он призвал своих оппонентов к соблюдению законов.

По информации радиостанции, никто из российских официальных лиц публично о происходящем в Южной Осетии пока не высказался. Лишь накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила, что Москва признает любой выбор осетинского народа.
Сегодня со специальным заявлением выступил МИД России. Как дал понять официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, "Москва пока выступает в роли наблюдателя".

Между тем, сторонники кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой предприняли попытку прорваться в здание правительства республики, где располагается Центризбирком. Попытка таких противоправных действий была пресечена сотрудниками правоохранительных органов предупредительной стрельбой в воздух.

К посольству Южной Осетии в Москве должны сегодня прийти представители осетинской диаспоры. Они хотят передать коллективное обращение с требованием о передаче власти в республике Алле Джиоевой.

Сегодня же стало известно, что в ЦИК республики на имя Джиоевой поступило письмо из Саратовской области от правозащитника Григория Ахтырко. В нем говорится: "Поздравляю! Так держать!"

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/11/30/117006.html
Саратов Бизнес Консалтинг