НОВОСТИ 07.12.2011 11:22

Создается суд по интеллектуальным правам

По инициативе Высшего арбитражного суда на рассмотрение Госдумы вносился законопроект о модернизации системы судебной власти и выделении интеллектуальных споров в отдельную категорию судебных дел: "для улучшения инвестиционной привлекательности России предложено разработать программу мероприятий, направленных на укрепление правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, на усиление защиты нарушенных интеллектуальных прав (патентных, авторских и смежных с ними)".

Совет Федерации 29 ноября утвердил законопроект о создании суда по интеллектуальным правам в системе арбитражных судов. Обозначена дата начала его работы - не позднее 1 февраля 2013 г. Предполагается, что первоначально в состав суда войдут 30 судей с соответствующей квалификацией. Место расположения этого ведомства не определено.

"Противников у законопроекта было множество, изначально Правительство выражало отрицательное отношение к такому изменению судебной системы, - говорит специалист Центра правовых технологий "ЮРКОМ" Елена Домбровская. - Но после встреч Президента с арбитражными судьями необходимость создания специализированного суда стала явной.
Работа специализированного суда позволит повысить эффективность защиты объектов интеллектуальной собственности в России с учетом международных правил и стандартов".

Выделены две группы судебных споров:
дела о существовании права, в частности, по оспариванию решений Роспатента, которые суд по интеллектуальным правам будет рассматривать в коллегиальном составе. К этой группе отнесены любые споры об установлении законного правообладателя объекта интеллектуальной собственности, не связанные с защитой нарушенного права. По этой категории споров спецсуд выступает в качестве суда первой инстанции;
дела о нарушении права, в частности, споры о торговых знаках, коммерческих обозначениях и фирменных наименованиях, иных объектах интеллектуальной собственности.

Соответствующие изменения внесены в перечень полномочий и компетенцию Высшего арбитражного суда, внесены изменения в некоторые законодательные акты, в том числе, в процессуальные кодексы, в законы о судебной системе, о статусе судей, регламентированы порядок рассмотрения дел и положение о возможности получения судом разъяснений со стороны экспертного сообщества по интеллектуальным правам в случае особой сложности спора.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/12/07/117269.html
Саратов Бизнес Консалтинг