НОВОСТИ 15.12.2011 17:27

Прошли областные чтения по "Основам православной культуры"

В Татищеве Саратовской области состоялись Первые областные православные образовательные чтения "Преподавание курса "Основы православной культуры": опыт, проблемы, перспективы". Их участниками стали начальники органов управления образованием, руководители образовательных учреждений, педагогические работники, начальники методических служб всех районов области.

С докладом "Основы религиозной культуры в школе – инновационный проект российского образования" выступил глава облминобразования Гарри Татарков.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, в частности, сказал: "Основы православной культуры" преподают в 300 общеобразовательных учреждениях области. Курсы переподготовки учителей по предметам "Основы православной культуры и истории мировых религий" прошли более 1 тыс. педагогов. Конечно, не все выпускники курсов преподают "ОПК", но полученные в ходе обучения знания помогают им через интегрирование православной тематики в предметы гуманитарного цикла приобщить детей к богатейшему наследию христианской цивилизации. В школах открыто около 40 специализированных классов для преподавания "ОПК" (в Саратове, Энгельсе, Татищевском, Петровском, Ртищевском, Балашовском районах)".

Представитель Тверской епархии игумен Филарет поделился с собравшимися опытом апробации курса в школах Тверской области.
Завершило пленарное заседание выступление завкафедрой религиоведения философского факультета СГУ Рожкова: "«Светская и религиозная этика: обоснование выбора".
Прошли "круглые столы" и секции: "Основы религиозных культур в духовно-нравственном воспитании личности", "Основы религиозных культур и светской этики", "Опыт работы муниципалитетов по курсу "ОПК" как ресурс предмета "Основы религиозных культур и светской этики", "Влияние воспитания на основах православной культуры в формировании духовного мира личности", "Роль педагога в воспитании личности обучающихся".

В резолюции чтений, в частности, говорится о проведении курсов повышения квалификации для преподавателей "ОПК" на базе методик, разработанных Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования" и Институтом дополнительного профессионального образования СГУ, участии представителей Саратовской митрополии в проведении разъяснительной работы по введению модуля "ОПК" в школах, организации "горячей линии" по сопровождению предмета "Основы религиозных культур и светской этики".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/12/15/117584.html
Саратов Бизнес Консалтинг