НОВОСТИ 21.12.2011 10:24

Музей отметит юбилей выставкой и презентацией монографии

22 декабря в областном краеведческом музее откроется выставка "Прошедшее живет во всем", приуроченная к Дню рождения учреждения.

На ней представлены экспонаты вольского коллекционера Игоря Ноллетова, которые он подарил музею в канун его 125-летия. Это предметы из стекла, личные документы, открытки, фотографии конца девятнадцатого - начала двадцатого века. Среди них - удостоверение 1916 г. на право льготного проезда в вагонах саратовского трамвая учителя Агафоновской церковной школы, письма с фронта саратовского композитора Виктора Ковалева к матери коллекционера, с которой они вместе учились в школе, эскиз плаката 1920-х "Была наемной рабыней, стала свободна и равноправна!" вольского художника Воронова, веера, перламутровый театральный бинокль со складной ручкой, сумочка из бисера, коробочка от пудры Московской фабрики "ТэЖэ", нож с надписью "Хлебъ" на лезвии, кружка с гравировкой "За Победу!", в которой умещалось ровно 100 "фронтовых" граммов и др.

Пройдет презентация монографии Бедняковой "Музей Саратовской губернской ученой архивной комиссии". Она посвящена истории создания и деятельности музея СУАК – предшественника современного краеведческого.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/12/21/117761.html
Саратов Бизнес Консалтинг