НОВОСТИ 21.12.2011 11:09

Создается электронная база завещаний

20 декабря представители Федеральной нотариальной палаты России сообщили, что все нотариусы страны (в России насчитывается 7,5 тыс. нотариальных контор) будут подключены к особому сервису: они смогут проверять обратившегося к ним чел. по электронной базе завещаний. В настоящее время в нее внесено 12 млн записей.

Нотариусы смогут напрямую запрашивать информацию по электронным каналам в государственных базах данных. Например, зарегистрирован ли тот или иной дом, не заложено ли имущество, настоящий ли предъявлен паспорт и так далее. В отдаленной перспективе гражданин сможет общаться с нотариусом по компьютеру.

По словам представителя минюста Елены Борисенко, сейчас разрабатывается законопроект, который установит правовой режим электронного документа. Минюст настаивает, что нотариат должен войти в оборот недвижимости. Иными словами, регистрировать сделки по купле-продаже квартир в перспективе надо будет только через нотариуса. В обмен граждане получат повышенную защиту и максимум услуг: не надо будет самим остаивать десятки очередей, собирать массу документов, нотариус все сделает сам. Об этом сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/12/21/117770.html
Саратов Бизнес Консалтинг