НОВОСТИ 29.12.2011 14:01

Губернатору направлено письмо в поддержку директора театра

Губернатору Саратовской области Павлу Ипатову направлено письмо, под которым стоят 15 подписей. Среди авторов послания - Мария Ревякина, гендиректор фестиваля "Золотая Маска",
народный артист РФ Георгий Тараторкин, Владимир Урин, гендиректор театра им. Станиславского и Немировича-Данченко
Андрей Устинов, главный редактор газеты "Музыкальное обозрение", Александр Чайковский, худрук московской филармонии, Юрий Александров, худрук театра "Санктъ-Петербургъ опера", президент Ассоциации музыкальных театров России, Дмитрий Бертман, худрук театра "Геликон-опера", Георгий Исаакян, директор - художественный руководитель детского музыкального театра им. Сац.

В письме, в частности, говорится: "Не секрет, что в Саратовском  театре оперы и балета возникли определенные проблемы. Мы также знаем, что министр культуры имеет право без объяснения причин освободить от работы директора театра. Тем не менее, считаем, что на данном этапе это не вполне оправданное и обоснованное решение.

Кияненко возглавляет театр (с небольшим перерывом) почти 30 лет. Столько же существует его тандем с художественным руководителем театра Кочневым. На протяжении многих лет Саратовский театр оперы и балета - один из немногих в России, постоянно доказывающий свою творческую состоятельность и поддерживающий высокий художественный уровень своих спектаклей. Это подтверждается тем, что постановки театра и его солисты регулярно номинируются на Национальную театральную премию "Золотая Маска". В афише театра - сочинения современных композиторов, что немногим под силу в российских регионах. Во всем этом велика заслуга Кияненко, как и в том, что под эгидой театра оперы и балета четверть века с большим успехом проходит в Саратове один из крупнейших в России музыкальных фестивалей - Собиновский. Именно усилиями Кияненко саратовский театр, один из двух региональных музыкальных театров России (второй - Ростовский) получил грант Правительства РФ.
На наш взгляд, Кияненко входит в элитный корпус директоров российских оперных театров. Он пользуется огромным авторитетом среди театральных деятелей и музыкантов страны. Он - руководитель высочайшей квалификации, обладающий колоссальным административным, управленческим, профессиональным, творческим опытом. Мы знаем, что он находится в пенсионном возрасте, но в данном случае возраст и опыт являются огромным подспорьем в работе. Всего лишь полгода назад с Кияненко был заключен новый контракт до ноября 2012 г, до 70-летия нашего коллеги. И причин прерывать контракт именно сейчас нет.

Надеемся, что Вы внимательно отнесетесь к нашему обращению. Мы считаем, что необходимо учитывать огромные заслуги Кияненко как руководителя, опытнейшего управленца, очень много сделавшего для культуры Саратовской области и на посту министра культуры, и на посту директора театра. Уверены, что его опыт и труд принесут еще немало пользы российской культуре и Саратовскому оперному театру".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/12/29/118076.html
Саратов Бизнес Консалтинг